Шахтер, поэт, рабкор

08.08.2018

Вячеслав Андреевич СпиридоновИмя Вячеслава Спиридонова было хорошо известно читателям городской газеты «Ленинец». Он был одним из самых активных рабкоров, писал заметки о работе своих коллег и, конечно, стихи. Он и сам не раз становился героем газетных полос – знатный шахтер, делегат ХХVI съезда КПСС.
Вячеслав Андреевич родился в 1934 году в селе Златоустово Смоленской области. Отец погиб, защищая Москву. Маленькому Славе пришлось пережить страшные месяцы немецкой оккупации. В первое послевоенное лето одиннадцатилетний мальчишка уже работал в поле, обрабатывал и убирал овес, ячмень, лен, греб сено, а когда немного подрос, стал плотничать. Потом служба на Дальнем Востоке. Служил отлично, а когда оставался год до окончания службы, приехали в часть вербовщики из Сучана, и парень решил – буду шахтером.
На шахте «Центральная» Вячеслав Спиридонов работал горнорабочим очистного забоя с 1957 года. Показал себя образцовым, трудолюбивым работником, стал бригадиром.
На его счету десятки молодых рабочих, которым он дал путевку в жизнь, за что был отмечен знаком ЦК ВЛКСМ. Был членом партийного комитета шахты, членом бюро горкома КПСС, депутатом городского Совета народных депутатов трех созывов, председателем депутатской группы.
За успехи в труде Вячеслав Андреевич Спиридонов награжден орденом Октябрьской революции, орденом Трудовой Славы третьей степени, ему присвоено звание «Заслуженный шахтер РСФСР». Встреча работников профессионального училища № 23 г. Партизанска с ветеранами Великой Отечественной войны и труда. В.А.Спиридонов во 2- ом ряду, крайний справа.
Мария Онищенко, председатель ветеранской организации работников профтехобразования вспоминает: «Мое знакомство с Вячеславом Андреевичем состоялась в 1991 году в Горном техникуме, где я в то время работала заведующей электромеханическим отделением и возглавляла партийную организацию. Актовый зал был переполнен, многие студенты хотели увидеть и услышать прославленного шахтера, поэта, делегата 26 съезда КПСС.
Эта встреча превзошла все ожидания: совсем краткая автобиография, рассказ о своей работе забойщика, своей бригаде – людях труда, которые ежедневно спускаются в шахту, и как нелегко добывается уголь. Затем свои впечатления о столице нашей Родины – Москве, о той атмосфере, которая царила на съезде. Много рассказывал о встречах с рабочими, колхозниками, простых и доступных, для которых их труд стал душевной потребностью. Мне запомнился рассказ Вячеслава Андреевича о его встрече с Расулом Гамзатовым – выдающимся аварским поэтом, лауреатом множества премий Дагестана, Союза СССР, зарубежных. Кому не известна песня «Журавли»? А ведь она положена на стих Расула Гамзатова. А затем стихи — о рабочей гордости, о нелегком шахтерском труде, о сложных военных годах, о родном городе, крае, об Отечестве. У меня в памяти осталось его стихотворение , которое остается актуальным и сегодня.

Все профессии ценят в народе,
Все профессии людям нужны.
И такие несхожие вроде —
Они все-таки в главном равны.
Юный друг мой, не важно, кем станешь,
Что по сердцу себе изберешь,
Может, звезды рукою достанешь
Или новые руды найдешь.
Может, в шахте, в глубоком забое
Станешь уголь упрямо рубить
Или в цехе по модным покроям
Будешь платья нарядные шить.
Или в светлой просторной столовой
У горячей ты встанешь плиты.
За обед, точно к сроку готовый,
В благодарность тебе за труды
Скажет парень простой и красивый,
Засмущавшись у всех на виду:
— Очень вкусно, большое спасибо!
После смены на ужин приду…
Все профессии ценят в народе,
Все профессии людям нужны.
И такие несхожие вроде —
Они в главном, конечно, равны.
Эту истину помни простую,
Что не кем, а каким важно быть.
Только надобно выбрать такую,
Чтоб ее на всю жизнь полюбить.

Любовь Самчинская, президент общественной организации «Росток»: «Приехав в Партизанск, по роду своей деятельности, я работала тогда методистом по пионерской работе в Доме пионеров и школьников, часто встречалась с людьми разных профессий, которые трудились на предприятиях города. Это были руководители, мастера, бригадиры, в основном– шахтеры.
Особенно мне запомнились встречи с заслуженным шахтером РСФСР Вячеславом Андреевичем Спиридоновым, который был известен не только в городе, но и далеко за его пределами. Его стихи о шахтерах, их нелегком труде завораживали душу. Вырезки его стихов из газеты я до сих пор храню. Когда он читал свои стихи, я сравнивала его с Владимиром Маяковским, это был поэт – трибун, который славил шахтерский труд.
К 120-летию города Партизанска общественная организация «Росток» провела конференцию «Листая страницы истории». В представленных работах — история города, предприятий, рассказы о людях, которые вложили много сил и труда в развитие нашего города. Весь материал мы издали небольшими брошюрами. Одна из них посвящена Вячеславу Спиридонову. В ней — фрагменты его книги «Через собственный горизонт», материалы из газеты «Вести», стихи, не вошедшие в книгу. Сейчас трудно найти стихи Вячеслава Спиридонова, они нужны жителям нашего города, и особенно молодежи, они полны оптимизма, дышат любовью к Родине, родному городу и шахтерскому труду.
Члены общественной организации «Росток» поздравляют Вячеслава Андреевича с наступающим 100-летним юбилеем шахты «Центральная». Спасибо вам за ваш нелегкий шахтерский труд, которому вы посвятили свою жизнь.
И спасибо за ваши очерки в городской газете, которые славили коллег – шахтеров, за ваши замечательные стихи, которые прославляли людей и славный шахтерский Партизанск.
Желаем Вам, дорогой Вячеслав Андреевич, здоровья, оптимизма, благополучия.

Мария Григорьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.