Будь, «Ярче!»

05.02.2021

Медиастудия «КОТы»: начинали с мультиков - доросли до фестиваляВ Партизанске 29 января прошел первый открытый городской медиафестиваль «Ярче!». Совместная работа Центра детского творчества и городского Дворца культуры получилась такой интересной и успешной, что гости фестиваля старались побывать практически на всех мастер-классах, которые предлагали им организаторы.

Хочешь познакомиться с основами мультипликации – смело бери в руки ножницы, карандаши, бумагу и картон и создавай мультяшные движущиеся фигурки и декорации – деревья с осенними листочками.
Между прочим, начинающие мультипликаторы, увлеченно отрезавшие от рисованных куколок ручки, ножки и головы, чтобы они смогли двигаться в кадре, оказались авторами замечательного мультика «Мы вчера искали зуб». Эти малыши – воспитанники логопедической группы детского сада «Сказка». Они вместе с городским Дворцом культуры и арт-студией «Солнечный зайчик» участвуют в проекте «Ясины сказки». Как рассказали воспитатели Любовь Зубченко и Татьяна Горшкова, чтобы озвучка мультика получилась такой забавной и артистичной, ребята очень старались. И те, кому еще сложно выговаривать отдельные звуки, записывали свою речь буквально по одному слову.
Гости фестиваля переходили от одной творческой площадки к другой. Ребята из медиастудии «Коты» учили работать с камерой и в кадре, предлагали сыграть в «испорченный телефон» на тренинге по коммуникативному общению, чтобы понять, насколько важно уметь слушать и слышать друг друга, и как можно легко начать общаться с незнакомым человеком и даже подружиться с ним. Преподаватель Центра детского творчества Марина Остроушко знакомила мальчишек и девчонок с основами актерского мастерства, а Людмила Шароня из городского Дворца культуры собрала две команды юных актеров для озвучки мультфильма про Винни-Пуха. Во все глаза ребятня смотрела на выступления веселых мимов и с удовольствием обнималась с зеброй Марти – ростовой куклой.
— Идея провести фестиваль принадлежит медиастудии «КОТы», — рассказывает педагог Центра детского творчества, руководитель студии Мария Башутская. – Но сегодня мы здесь не одни, позвали на помощь наши творческие объединения из ЦДТ – прикладников и экологов, танцоров, актеров, певцов.

Успешный тандем Дворца культуры и Центра детского творчестваМы очень часто работаем над нашими проектами совместно. К примеру, нам помогают ребята из объединения «Экология и творчество» и «Волшебный мир оригами», ведь при создании мультфильмов можно использовать любой материал, и природный и бросовый. Мультимедиа – пока еще новое направление в сфере дополнительного образования. Мы учимся и постоянно совершенствуемся вместе с нашими воспитанниками. Фестиваль призван популяризировать это направление, чтобы как можно больше детей приобщить к видеотворчеству. Уверена, что наш фестиваль поможет организовать медиасообщество с начинающими видеооператорами, монтажерами, звукооператорами, мультипликаторами, корреспондентами.
Делать мультики больше нравится ребятам из младших и средних классов, но в студии «КОТы» есть и ребята постарше. И им интереснее работать над документальными фильмами, видеозарисовками, репортажами и социальными роликами. Конечно, хотелось бы попробовать свои силы и в игровом кино, но пока нужно еще поднабраться опыта. Ведь это направление в Центре детского творчества начали осваивать всего три года назад. В нашем крае есть студии, которые занимаются детской анимацией и тележурналистикой почти двадцать лет. Так что наши ребята в этом деле еще новички, но весьма успешные! Что, впрочем, и показал первый городской медиафестиваль «Ярче!».
Учредителями фестиваля стали управление образования и отдел культуры и молодежной политики администрации округа. Организовали фестиваль медиастудия «КОТы» Центра детского творчества и городской Дворец культуры.
Участниками конкурса стали творческие группы детей – от воспитанников детских садов до выпускников школ. Ребятам предложили подготовить конкурсные работы в направлениях «Пресса» и «Видео». Во время подготовительного этапа фестиваля прошло множество мастер-классов. Профессиональным опытом с начинающими медийщиками делились сотрудники городской газеты «Вести», Центра детского творчества, городского Дворца культуры. Попробовали свои силы в издании газет творческие объединения ЦДТ и педагоги и воспитанники детского сада №30 Партизанска. Конкурсантов, работавших в направлении «Видео», оказалось гораздо больше – 22 работы были представлены в номинациях «Социальный ролик», «Документальный фильм», «Репортаж» и «Мультфильм». Свои работы прислали творческие коллективы из Партизанска, Владивостока, Туапсе и Мурманска. Особенно хотелось бы отметить юных документалистов из Центра содействия семейному устройству, представивших на конкурс работу «Наши шахтеры – наша гордость».
На торжественной церемонии вручения наград, которая прошла в большом зале ГДК, специальные статуэтки, изготовленные компанией «ПИК-дизайн», получили в основном участники творческого объединения «КОТы». Зато румяные пироги достались всем лауреатам и дипломантам. А зрителей порадовали своими песнями и танцами артисты ЦДТ и Дворца культуры. Замечательный и плодотворный творческий тандем!
Организаторы медиафестиваля надеются, что это только начало – потому что получилось ярко, интересно, необычно!
А чтобы проект существовал не один год, расширял свои границы и географию участников, на сцене члены жюри фестиваля и его организаторы расписались на символической тарелке, разбили ее и разобрали осколки на память – все как на настоящем фестивале!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.