Деревья как в Японии

16.08.2019

Благодаря особому способу стрижки кроны выглядят ухоженными зимой и летомВсех желающих научиться фигурной стрижке деревьев и кустарников в восточном стиле приглашают 20 августа на мастер-класс, который пройдет во дворе дома 18 по улице Нагорной.

Здесь ухоженная придомовая территория обращает на себя внимание прохожих и гостей не только чистотой и порядком, но и интересным ландшафтным решением. Ветви одних деревьев, растущих вокруг дома, оканчиваются аккуратными шапками зелени и напоминают зеленые лиственные облака, у других кроны округлой, овальной формы.
Уже около четырех лет житель дома Александр Грязнов в свободное время проводит посадку и обрезку деревьев разных пород по особому восточному, азиатскому методу. Эту идею поддержали соседи. Как рассказал Александр Борисович, идеально поддается формированию кроны ильм мелколистный. При правильной постепенной, а не разовой обрезке у молодого деревца можно за один-два сезона сделать желаемого объема крону с густой листвой. А зимой, когда листья опадут, деревце тоже будет выглядеть эстетично за счет плотно расположенных веточек. Еще для необычного ландшафтного дизайна выбирают войлочную вишню, причем при обрезке она не перестает плодоносить. Обе этих породы деревьев довольно распространенны во дворах и приусадебных участках нашего региона. Также искусственно создаваемые формы хорошо держат хвойники. Несколько молодых елочек сейчас высажены у дома.
Однако ухоженным деревцам наносят вред собаки, справляющие нужду на стволы у корней, из-за чего растение болеет. Жильцов дома оповещают о том, чтобы они во время прогулок с домашними питомцами обращали внимание на такой нюанс. И приходится при стрижке деревьев оставлять побольше веток у земли, чтобы животные не подходили близко к стволам.
На мастер-классе об особой технологии стрижки ветвей всем желающим расскажет Александр Борисович и покажет, как работать с определенными породами деревьев. Всех, кто заинтересовался таким видом благоустройства и хочет получить практический опыт, приглашают к 18 часам вторника, 20 августа. Сбор во дворе дома по улице Нагорной, 18.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.