Культурная суббота

15.09.2021

Концерт под открытым небом от Детской школы искусствВсероссийскую акцию поддержали в Партизанске

Пели и танцевали, читали стихи и создавали красоту своими руками в минувшие выходные по всей стране, в том числе в нашем городском округе, во время акции «Культурная суббота» 11 сентября.

По инициативе министерства культуры РФ вторая суббота сентября теперь будет «Культурной» благодаря бесплатным выставкам, спектаклям, концертам, мастер-классам, ярмаркам самобытных мастеров.
В нашем городе акция началась с выставки декоративно-прикладного творчества «Мир кукол» на улице 50 лет ВЛКСМ, 14. На творчество учащихся и педагогов Детской школы искусств вдохновили традиции яркого венецианского карнавала. А у кукол в традиционном русском народном стиле есть невидимый зрителю секрет. В их ладошки вшиты кнопочки, благодаря им куклы «держатся за руки» и «водят хоровод».
С полудня в городском парке со своей деятельностью знакомили творческие объединения Дворца культуры, приглашающие в этом году новых участников. Здесь выступали ребята из школы ведущих, которые учатся сценическому мастерству у Натальи Ким. Для зрителей пели руководители вокальных студий «Харизма» Наталья Мега и «Винил» Полина Сафина.
Рядом творческие мастер-классы проводили руководители мастерской по лазерной резке и гравировке «У бобра» Сергей Андроник и изостудии для взрослых «Палитра радости» Татьяна Хижняк.
В прошлую субботу отмечался Международный день цигун, и в парке показательное занятие провела сертифицированный инструктор Людмила Шароня с группой, которая уже занимается во Дворце культуры. Желающие присоединялись и повторяли за Людмилой Михайловной плавные движения.
Еще не смолкла музыка в городском парке, а уже начался концерт под открытым небом на Центральной, 2-б. Здесь выступали учащиеся хореографического и музыкального отделений Детской школы искусств. Фольклорные танцы исполнили ребята из коллективов «Виктория» и «Калейдоскоп». Живой классической и современной музыкой порадовали юные пианисты и гитаристы Степан Столяров, Света Мун, Дмитрий Пухов, Софья Васюкова, Элиза Овчинникова и Наташа Терещенко.
Вечером в Центральной городской библиотеке в рамках акции звучали стихи на языках разных народов России в прямом эфире.
В Углекаменске тоже провели свою культурную субботу. 11 сентября отмечался Всемирный день журавля, и этих птиц рисовали и складывали из бумаги в технике оригами на мастер-классе. А вечером возле КДЦ «Рассвет» танцевали в мыльных «облаках» на пенной вечеринке.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.