Мастер-класс от дошколят

31.03.2021

Малыши учили взрослых рисовать и собирать роботовКак рисовать краской из жидкого соленого теста, создавать картины на воде, конструировать города и гоночные машины, показывать фокусы с помощью обычного крахмала – знают малыши-дошколята.

Воспитанники и педагоги из всех детских садов округа в марте обменивались творческим опытом на семинаре-практикуме. В каждом учреждении – свои кружки и объединения, на которых девочки и мальчики учатся чему-то новому и полезному. Как рассказала главный специалист по дошкольному образованию Центра развития образования Ольга Коноваленко, на этот раз именно дети в возрасте от пяти до семи лет показывали взрослым, что они уже умеют делать благодаря занятиям со своими наставниками.
Коллектив детсада №1, на базе которого проходило мероприятие, представил сразу несколько проектов в разных группах учреждения. Так, в творческом объединении под руководством воспитателя Надежды Макаровой предложили раскрасить молочный ручеек с помощью пипеток, красок и моющего средства. Воспитанники Натали Ро занимались конструированием из «Лего» и активно приобщали к этому взрослых, создавая город будущего с зоопарками, аквапарком, парковками, небоскребами, школой, детским садом и торговыми центрами.
В творческом объединении Любови Зубченко педагоги проектировали и создавали роботы-машины и в качестве штурманов приняли участие в автомобильных гонках. Взрослые удивлялись, как свободно мальчики и девочки ориентируются не только в деталях конструктора и сборке машин, но и в программном обеспечении управления моделями, уменьшая или увеличивая скорость через планшеты.
Многие уже слышали об аква-анимации или рисовании на воде в технике эбру, но не все пробовали создавать картины с помощью спиц, гребешков и веерных кисточек. Дошколята, воспитанники Розы Сафиуллиной, рисовали бабочек на цветках, рассказывая гостям, в какой последовательности нужно подготавливать фон, как накладывать пятна краски и размывать их, двигая палочкой по воде. Удивительно, как размытые и многоцветные разводы при переносе с воды на бумагу превращаются в яркую и словно живую картину в 3D-формате.
Творить с помощью краски из жидкого соленого теста учились с воспитанниками Лидии Товпеко – на приготовление краски ушло буквально две минуты, а дальше погрузились в творчество. Одни рисовали на декоративных тарелках, другие мастерили коллажи, создавая рыбок различных размеров и форм, морских звезд, осьминогов и морских коньков. А еще на морском дне появились настоящие камни и ракушки, привезенные летом с пляжей Находки и Врангеля. Главный секрет «соленых» красок в том, что с помощью клея ПВА в этой технике можно раскрасить в яркие цвета любые поверхности — от дерева до стекла.
Подопечный Любови Черезовой помог педагогам попасть в волшебную сказку, где Страна серых камней стала Страной радости, любви и счастья. Взрослые с детьми раскрашивали камни, превращая их в бабочек, цветы, божьих коровок — за несколько минут столы мастерской ожили разноцветными красками.
И таких полезных мини-уроков было немало, в том числе посвященных музыкально-театральной деятельности, экспериментам дошкольников, помогающим изучать окружающий мир, живую и неживую природу. Воспитатель детского сада №14 Елена Петрова показывала фокусы с научными объяснениями и рассказывала, почему лопается воздушный шарик, если на него попадет сок с цедры апельсина, а жидкий крахмал при движении может быть пластичным как пластилин, а в покое течет сквозь пальцы.
Всего в семинаре-практикуме «Развитие личности ребенка в творческих объединениях ДОУ» 19 марта приняли участие более двадцати педагогов всех дошкольных учреждений нашего города, и полученный опыт они обязательно применят в своих детских садах.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.