«На край Земли» с Виктором Кан

11.09.2019

Артисты «Канона» репетируют мюзиклВ творческой жизни вокального коллектива «Канон», руководит которым Виктор Кан, грядет новое событие — отчетный концерт, премьера театрализованного вокального представления «На краю Земли».

Веселый мюзикл оказался по силам молодому вокальному коллективу, которому нет еще и двух лет. Однако за это время пятеро вокалистов стали лауреатами краевого конкурса «Арго» во Врангеле и двенадцать — лауреатами городского конкурса «Песни нашей Победы».
Развивать у своих творческих коллег еще и актерские данные Виктору Кан очень интересно. Он подходит к этой задаче профессионально, поскольку имеет нужные знания, завершая учебу в Хабаровском государственном институте культуры на факультете «Режиссер массовых мероприятий».
Работая в жанре мюзикла, Виктор Кан проявляет себя как руководитель вокального коллектива и как режиссер. Это труднее и ответственней, но, вместе с тем, гораздо интереснее. И первый, творческий отчет «Премьера» был театрализованным, что немало удивило публику, привыкшую слушать вокал в сольном исполнении, дуэтом или трио.
И вот такой сюрприз! И в качестве зрительской оценки — горячие аплодисменты зала. Изюминкой сюжета было то, что все вокалисты изображали на сцене тех, кем являлись сами в обыденной жизни. Этим артисты хотели сказать, что любой человек, мечтающий петь, может достичь желаемого, если очень захочет. Эта история достаточно автобиографична. Именно так создавался коллектив «Канона».
И вот новая премьера – мюзикл «На краю Земли». Накануне представления Виктор КАН ответил на вопросы корреспондента.
— Вы предпочитаете театрализованный вокал сольному исполнению?
— Это, скорее, требование времени. У нас не классическая школа пения. Мы относимся больше к эстрадному направлению. Это одновременно и более широкая аудитория, и более требовательная, привыкшая к грандиозному шоу. И, с другой стороны, по словам вокалистов «Канона», участие в театрализованном представлении гораздо интереснее, чем просто выступление сольно на сцене.
— Что покажете в предстоящем театрализованном представлении вокалистов?
— Это будет продолжение истории. Действие развивается таким образом: артисты, герои первого мюзикла, летят на международный конкурс. В пути их будут поджидать непредвиденные ситуации, будут раскрываться характеры и приоритеты каждого. Смогут ли они остаться командой, оказавшись в сложных условиях, и преодолеть все трудности, не потеряв достоинства? Это и будет главной интригой нашего музыкального приключения.
В этой истории будут подниматься различные темы: отношение к жизни в целом и к отдельным ее проявлениям, к окружающим людям и к самому себе. Темы любви и дружбы, и эгоизма и многие, многие другие. Спектр достаточно широкий, но главенствующая мысль одна, которую пока не буду озвучивать. Хочется, чтобы именно ее оценил наш зритель на этом концерте.
— Чем будет отличаться предстоящее театрализованное вокальное представление от предыдущего?
— Оно масштабнее. В сюжете задействовано более тридцати человек. Впервые мы использовали большое количество реквизита и декораций. Для нас это первый опыт.
— Виктор, что дают, на ваш взгляд, отчетные концерты творческим коллективам?
— Возможность в очередной раз ощутить порог своих способностей и перешагнуть через него, дают возможность понять насколько мы востребованы как артисты, сплотиться и почувствовать поддержку друг друга и ощутить обратную связь со зрителем, радость творческого подъема и растущего мастерства.
— Хочется узнать и о ваших творческих планах.
— Будем продолжать работать и, главное, удивлять своего зрителя, расширять географию своих выступлений, планируем написать много песен и снять массу клипов.
Итак, веселый мюзикл «На краю Земли» горожане увидят 14 сентября в 14 часов в городском Дворце культуры. Стоимость билета 250 рублей, приобрести их можно в кассе городского Дворца культуры, справки по телефону 8-984-189-6242.

Беседу записала
Нила ЗАДОРОЖНАЯ.
Фото Натальи МЕГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.