Новый «Владивосток»

15.10.2021

Герман Ковалев: «После «Сектора газа» будет «Марш высотников»Музыканты из Приморья «перепели» Примадонну

Два года назад эта новость облетела социальные сети, о ней писали СМИ: «Библиотекарь из Приморского края перепела хит Примадонны».

Пользователи соцсетей решили, что Марина Кузьменко исполнила шлягер не хуже легендарной артистки.
Видео на своей странице в Инстаграм презентовала библиотекарь из города Артема Марина Кузьменко, и поклонники Аллы Пугачевой одобрили ее новый кавер. Многие даже назвали Марину «новой Пугачевой».
По словам Марины Кузьменко, над аранжировкой песни она работала два месяца с музыкантом Германом Ковалевым.
«Мы с Германом давно хотели написать песню о Владивостоке, но так как уже все самое лучшее спето, то решили дать новую жизнь уже существующей песне на стихи Игоря Николаева в исполнении Аллы Борисовны Пугачевой, — рассказала Марина Кузьменко в интервью газете «Комсомольская правда».
Трек активно крутили на радиостанции «Vladivostok FM», распространяли в интернете и мессенджерах.
Новую версию песни «Владивосток» вместе с певицей создавали музыканты Алексей Знаменский из Артема и Герман Ковалев из Партизанска.
Журналист «Вестей» встретился с нашим земляком.
Музыкой Герман увлечен со школьных времен. А по профессии он строитель, монтажник-высотник.
— Мир с высоты выглядит идеальным и красочным, — считает молодой человек.
В 14 лет, в 2005 году, он поступил в Детскую музыкальную школу Партизанска. Мастерству игры на гитаре учился у Максима Жигалкина и Геннадия Рыбкина.
С 2009 года начал писать музыку с использованием компьютерных программ, самостоятельно изучил студийную работу, освоил мастеринг, сведение, аранжировку. Тогда же началось совместное творчество с вокалисткой и автором текстов песен Мариной Кузьменко. Молодые люди придумали себе псевдонимы: Марина — MarishaTS4, Герман — German Rudenko, и стали выкладывать в интернет свои работы.
Родители поддержали Германа в его творческом увлечении, стали первыми слушателями и критиками.
Композиции Германа крутят пока только в эфире радиостанции «Владивосток FM». По словам Германа, чтобы запустить кавер на песню «Владивосток» в эфире центральных радиостанций и музыкальных каналов, нужны очень большие деньги.
– Считаю, что любая хорошая песня имеет право на второй шанс: перепевку, кавер, ремиксирование. Имеет право вернуться в эфир и подарить людям хорошие эмоции и возможность насладиться творческим наследием прошлого, — считает Герман.
Песня «Владивосток» появилась в 1985 году благодаря 125-летнему юбилею Владивостока. Именно тогда прошел грандиозный праздник, который прогремел на всю страну. На роль режиссера пригласили знаменитого Валерия Жака, который режиссировал Олимпийские игры в Москве в 1980 году. Почетной гостьей была и Алла Пугачева. Она до этого ни разу не гастролировала за Уралом и уж, тем более, на берегу Тихого океана.
Алла Пугачева и Игорь Николаев на борту С-56Алла Борисовна приехала не с пустыми руками, она исполнила будущий хит «Владивосток», который в короткие сроки написал певец и композитор Игорь Николаев.
Народную артистку встречали подобно главе государства: кортеж, верхняя дача крайкома партии на Санаторной для нее и ее семьи, номера в лучших гостиницах для группы сопровождения, в меню – приморские деликатесы. Увлекательная морская прогулка, экскурсии на остров Попова, на Океанский проспект и к мемориальной подводной лодке С-56, где дочь участника Великой Отечественной войны возложила цветы.
По личному распоряжению первого секретаря крайкома партии Дмитрия Гагарова Алле Пугачевой продали японский телевизор в закрытой секции ГУМа. Тогда, по правилам прибрежной торговли с Японией, в год поставлялось в Союз всего пять таких телевизоров.
Первые выступления Аллы Пугачевой проходили в здании театра имени Максима Горького. На концерты прилетали жители Сахалина, Магадана, Хабаровска и с Камчатки. Достать билеты было практически невозможно. Последние концерты проводили уже в городском цирке, там и прошла презентация песни «Владивосток». А во время исполнения песни «Миллион алых роз» десятки курсантов Дальневосточного морского училища имени Невельского буквально осыпали артистку розами.
Герман Ковалев любит творческие эксперименты. Активно использует шумы и звуки при написании музыки. Так в «новом» «Владивостоке» появились шум моря, гудки судов и крики чаек.
Музыкант работает в разных стилях: от классики до авангарда. Сейчас создает новую версию лирической баллады группы «Сектор газа» «Твой звонок». Она появилась в то время, когда еще не было сотовых телефонов, и влюбленным, живущим в разных городах, чтобы пообщаться друг с другом, нужно было идти на переговорный пункт, долго ждать своей очереди и за несколько минут успеть рассказать о своей любви…
А песня «Владивосток», говоря языком советского прошлого, живет и побеждает! С новой версией хита 80-х записано уже около десятка роликов с видами приморской столицы, появились ремиксы в разных музыкальных стилях. Лично для Германа самой знаковой и сложной оказалась джазовая импровизация, которая стала своеобразным экзаменом для молодого композитора.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.