Он вновь уходит в бой

28.10.2020

В год 75-летия Победы в городе появился еще один объект, посвященный героям-землякамАрт-объект, посвященный памяти нашего земляка, полного кавалера ордена Славы, разведчика Николая Селиверстовича Диденко, установили на входе в школу №50 на прошлой неделе молодые активисты города.

У главного входа в школу в минувший четверг, 22 октября, был в торжественной обстановке открыт арт-объект, созданный совместными усилиями местного отделения Приморской краевой организации «Российский союз молодежи» и мастерской «Квадролампа» при поддержке департамента внутренней политики правительства Приморского края. Таким же образом активисты-общественники увековечили память 12 приморцев, участников Великой Отечественной войны в разных городах и районах края. Макеты арт-объектов в каждом из них несколько отличаются, хотя и выдержаны в одном стиле. Они посвящены героям, о которых помнят, ими гордятся ныне живущие поколения их земляков. В каждом городе или селе – свой герой.
Школьников с этим важным и памятным событием поздравил заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов, отметив, что 2020 год, прежде всего, является годом юбилейным, посвященным 75-летию окончания Великой Отечественной войны. И радует, что у молодежи появилась подобная творческая инициатива, теперь немаловажно сохранить новый объект в целости и сохранности.
Вера Шестакова, руководитель отделения Российского союза молодежи в нашем округе, рассказала о новом творческом объекте в Партизанске, который появился благодаря проекту «АртПобеда75». Создавали визуальный образ разведчика вместе ученики школ №6 и 12, участвующие в этой общественной организации, арт-десант стартовал 10 октября, за что ребята получили на память браслеты с символикой акции. Всем участникам торжественного открытия раздали на память значки с символикой акции, а руководству школы вручили сертификат, подтверждающий участие в проекте «АртПобеда75» в 2020 году.
На фасаде школы рядом с арт-объектом размещена деревянная мемориальная доска со сведениями о подвигах Николая Диденко. Сам силуэт, символизирующий образ идущего в бой разведчика, выполнен из фанеры – загрунтованной, покрашенной, покрытой лаком с двух сторон. Хотя издалека может показаться, что это рисунок краской на стене в красных и серых тонах. Выпиленные части были привезены в город для дальнейшей сборки на месте, школьники сами их красили и лакировали. С установкой, части фигуры надо были закрепить на кирпичной стене, помогли работники городского Дворца культуры. Результат продемонстрировали внучке героя, она осталась довольна.
Николая Диденко призвали в армию в 1942 году. Красноармеец, разведчик 152-й стрелковой ордена Суворова дивизии, начал войну рядовым солдатом. Участвовал в боях под Харьковом, форсировал Северный Донец, Днепр, освобождал Днепропетровск, Украину, Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, штурмовал Берлин. Был ранен шесть раз.
В ночь на 7 января 1944 года в составе разведгруппы проводил разведку в районе села Новониколаевка у Кривого Рога, Николай скрытно подобрался к вражеской траншее и внезапно атаковал противника. Лично уничтожил восемь гитлеровцев, одного взял в плен.13 января в ходе наступления в районе села Новомихайловка из захваченного у врага пулемета подавил огневую точку противника и уничтожил более десяти гитлеровцев.
Как и мечтал, он стал разведчиком, а затем и командиром взвода дивизионной разведки. На счету Николая Диденко 76 немецких «языков».
После демобилизации в 1946 году, Николай Селиверстович работал буровым мастером в Сучанской комплексной экспедиции, в Южной геологоразведочной партии треста «Дальвостокуглеразведка». В мирной жизни он тоже был разведчиком – земных недр.
Это очень важно, чтобы новые поколения партизанцев знали о своих героических землянках и гордились…

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.