Осознанье добра

10.11.2021

Наследие поэта и прозаика Евгения Лебкова и сегодня объединяет талантливых людейЛебковские чтения прошли в Партизанске

Добродушный, улыбчивый, с удивительным чувством юмора. Невысокий, с белой окладистой бородой, с неизменной трубкой в руках среди множества книг. Таким запомнился своим современникам, друзьям и соседям Евгений Дмитриевич Лебков.

Почетный житель Партизанского городского округа, Заслуженный лесовод РСФСР, член Союза российских писателей, последние свои годы он провел в Углекаменске. Его вклад в культурную составляющую жизни Приморья оказался столь велик, что в память о писателе и его творчестве в нашем округе стали проводить Лебковские чтения. Они полюбились, стали традиционными и в нынешнем году прошли уже в пятнадцатый раз.
По материалам встреч, проведенных в 2006-2018 годах, сборник «Партизанск собирает друзей» выпустила Центральная городская библиотека. Здесь же провели и литературную встречу с таким же названием 29 октября. В ней приняли участие библиотекари и представители писательского сообщества не только нашего округа, но и из Владивостока, Находки, Фокино, Партизанского и Лазовского районов. Читали стихи, делились воспоминаниями и планами, подводили творческие итоги.
К юбилейным чтениям была подготовлена большая выставка книг приморских писателей, в том числе литераторов из Партизанска и окрестных сел. Этот год стал юбилейным еще и для Союза российских писателей, созданного в 1991 году. В Приморье у его истоков стояли Евгений Лебков и Борис Мисюк, благодаря которым организация пополнялась новыми именами и инициативами. Чем сейчас живет Приморское отделение Союза, рассказала его участник Галина Якунина, автор предисловия к сборнику стихов Лебкова «Думы о России». Организация небольшая, но делает немало, проводя конкурсы, участвуя в проведении Лебковских и Гутмановских литературных чтений, издавая произведения местных писателей, в том числе молодых авторов – на безвозмездной основе — и краеведческой тематики.
Галине Павловне и руководителю ЛИТО «Родник» Ирине Паскановой благодарственные письма за многолетнее сотрудничество вручила руководитель Централизованной библиотечной системы Партизанска Галина Королева.
Евгения Дмитриевича помнят не только у нас, но и на Сахалине, где он жил до 1987 года и писал о созидании, единении человека с природой, важности сохранения родной речи и ценности живого человеческого общения.

Ольга Юдина из Мельников пишет сказки для детейДо сих пор на острове шумят высаженные им хвойные леса, его имя присвоено Долинской центральной городской библиотеке, его книги находят своих читателей. И в наши дни остаются актуальными его строки «Я пришел к пониманью добра. Революция? Нет, эволюция!».
С приморскими библиотекарями, писателями и поэтами связались по видеоконференции их единомышленники из Холмска и много говорили в режиме онлайн о современной литературе, вспоминали свои встречи с Евгением Дмитриевичем. Он дружил с сахалинским поэтом Юрием Николаевым, чье имя носит Холмская библиотека, отцом известного российского певца и композитора Игоря Николаева.
Так повелось, что селам нашего городского округа везет на творческих, неравнодушных и разносторонних людей, рожденных здесь или приехавших сюда по воле судьбы. В их числе не только Евгений Лебков, но и хорошо его знавшая писательница Полина Котенок, вместе они выступали со своими стихами перед шахтерскими коллективами и в школах, дружили семьями.
В этой плеяде партизанских писателей и автор книг о нашей территории и ее людях, Почетный житель округа Николай Иванович Ковальчук, ушедший из жизни в этом году. Его книги нередко спрашивают местные читатели в библиотеках. Недавно в Мельники приехала со своей семьей еще одна участница литературных чтений — Ольга Юдина, она пишет для детей, желая приобщать к чтению молодое поколение. С одной из ее красочных книг сказок можно было познакомиться на выставке в читальном зале, еще одну книгу автор готовит к переизданию и планирует провести ее презентацию.
Стихотворения Евгения Лебкова, в том числе не вошедшие в сборники, публиковавшиеся в нашей газете в сложные 90-е годы, нашел краевед Георгий Туровник, работая в архивах и пролистывая подшивки «Вестей». В этих рифмованных строках отразилась горькая действительность тех лет – развал страны, закрытие шахт, тяжелые судьбы людей…
В числе гостей, приехавших в наш город в этот день и выступавших перед участниками чтений, — журналист и литератор Татьяна Моторина из Фокино, писатель, краевед и меценат Павел Шепчугов, обладатель единственной на Дальнем Востоке частной библиотеки, насчитывающей уже 500 тысяч томов.
На память о встрече каждому участнику 15-х чтений вручили сувениры — деревянные магниты с такими добрыми строками-пожеланиями, когда-то написанными Евгением Лебковым:
«Живите, реки,
Травы, живите,
Живите, звери,
В своих местах.
Живите, люди,
И удивительные
Слова, живите
В живых устах!».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.