«Родник» и читатели

23.03.2022

Сказка «Репка» от маленьких артистов из детсада №24Встреча авторов литературного объединения «Родник» с поклонниками их творчества прошла накануне Дня культуры в России в городском Дворце культуры.

Подготовку мероприятия организовала творческая команда ГДК под руководством Веры Шестаковой и Натальи Ким. Профессионально сработали звукооператор Дмитрий Сенкевич и специалист мультимедийной системы Екатерина Захарова.
Они помогли показать зрителям видеоряд с фотографиями родниковцев и звучащими стихами. А затем слово взяла председатель ЛИТО «Родник» Ирина Пасканова. Она отметила, что не так давно организация отмечала 85-летний юбилей. И спустя три года многое изменилось. Теперь эта старейшая писательская организация Приморского края наделена статусом региональной общественной организации. И вместе с этим возросла ответственность за качество литературных работ. Теперь у «Родника» есть свое собственное помещение на улице Центральной, 2-а. Очень уютное и вдохновляющее к творчеству место для встреч литераторов и читателей. Ирина Пасканова обратила внимание на книги, размещенные на стендах, что созданы писателями и поэтами города в последние годы. И отметила, что качество изданий улучшается, и мастерство врастет. Произведения публикуются в городских газетах, и сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с краевыми изданиями. Многие родниковцы зарегистрированы и размещают свои литературные работы на сайтах Стихи.ру и Проза.ру.
Эта встреча была особенна тем, что на нее пришло много молодежи. А главная задача «Родника» на текущий момент — как раз привлечение молодых авторов. В этот день удостоверения вручили новым членам организации – Алине Касницкой и Марку Шевцову. Примечательно, что после получения удостоверения Алина продолжила вести вечер в качестве ведущей, с чем блестяще справилась. А Марк назначен недавно руководителем городского Молодежного центра. И родниковцы гордятся таким пополнением.
Звание Почетного члена ЛИТО за многолетнюю писательскую деятельность и преданность «Роднику» присвоено Георгию Туровнику, члену Международного союза писателей «Новый современник», действительному члену Приморского отделения Русского географического общества изучения Амурского края. Георгий Сергеевич вкратце ознакомил присутствующих с новой своей работой — историческим очерком «Кронид Кореннов. Сто лет со дня гибели».
Пополняется «Родник» и взрослыми, опытными авторами, среди которых Ирина Вялых (Юшенкова), сейчас она живет на Камчатке, откуда и передала всем видеопривет, рассказала о своем творчестве, о любимом крае и прочла замечательное стихотворение.
На нашей творческой встрече Любовь Коткова, детская писательница, автор пяти книг, педагог дополнительного образования школы №12, показала инсценировку по мотивам сказки «Репка», а маленькими актерами были дошколята из детсада №24. Собратья по перу с удовольствием вручили ей Почетную грамоту за плодотворную работу с детьми. Наградили и Ларису Шалимову, талантливую поэтессу — за самоотверженный и добросовестный труд по освещению деятельности ЛИТО «Родник». Это она непрерывно ведет наш сайт http://e-rodnik.ru c выходом во все социальные сети. И с формулировкой «за бескорыстный труд по обеспечению хозяйственной деятельности ЛИТО «Родник» Почетной грамотой наградили Тамару Мартынюк.
В последний день февраля были подведены итоги ранее объявленного конкурса рассказа. Среди одиннадцати работ, присланных на конкурс, открытием для всех стал рассказ восьмиклассницы из школы №12 Виолетты Афанасьевой «Обретение имени, или Угнанное детство» о трудной судьбе женщины, пережившей в детстве немецкий плен. Виолетте тоже вручили грамоту за яркость сюжета и всестороннее раскрытие патриотической темы.
Встреча с читателями больше напоминала праздник. Авторы знакомили не только со своими стихами и прозой. Многие из родниковцев — талантливые исполнители и музыканты: Иван Решетов, Любовь Коткова, Дмитрий Гориченко. Николай Вуколов проникновенно читал свои стихи, а с экрана звучала песня в его исполнении. Николай хоть и живет во Владивостоке, но его присутствие родниковцы ощущают постоянно.
Прозвучали на встрече стихи Галины Устиновой и Нилы Задорожной. С замечательной книгой «Счастье в наследство» познакомила читателей Галина Зырянова. Для автора очень важно сплотить свою семью, научить внучат дорожить отношениями, уважать старших. И это проходит через ее творчество.
Много добрых слов было сказано в адрес дружной и творческой семьи супругов Столяровых, которые более пятнадцати лет в «Роднике», и скоро их дети, возможно, станут членами ЛИТО. А самые теплые слова услышала о себе Нила Ульяновна Задорожная. В 1957 году пришла она в литературное объединение при газете «Красный сучанец», и пришла не одна — вместе с мамой Антониной Ивановной Бараз и сестрой Маргаритой Бараз. Нила Ульяновна свято хранит в памяти эти страницы своей жизни. И нас учит бережно относиться к духовному наследию предков. Благодаря ее трепетному отношению к «Роднику», он пережил трудные времена и живет сейчас. И родниковцы благодарны Ниле Ульяновне за это. Без нее не обходится ни одно мероприятие.
2022 год — Год сохранения культурного наследия народов России, и не случайной была такая праздничная встреча с читателями. Ведь «Родник» — важнейшее звено в этой цепи. Через образное слово передается духовное наследие из поколения в поколение. Литература – это всегда источник ответов и вопросов, наших размышлений и открытий. Книга – источник наполнения нашей души содержанием и смыслом.

Елена Снегирева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.