Сказочники из Партизанска

02.06.2021

Каждый кадр – большая творческая работа детей и взрослыхГод назад в нашем городе родился онлайн-проект «Ясины сказки» – небольшие видео для самых маленьких, сказки, для которых дети сами озвучивают персонажей и рисуют иллюстрации к мультикам.

1 июня во всем мире отмечался День защиты детей. Год назад в канун этого праздника, 27 мая, на платформе YouTube показали первый выпуск мультипликационного проекта городского Дворца культуры «Ясины сказки». В нем за это время успели поучаствовать более 350 мальчишек и девчонок в возрасте от трех до 17 лет. Помимо официального канала ГДК в YouTube сказки выходят и на его страницах в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и Инстаграм.
За каждым кадром народных и авторских сказок – большая совместная работа взрослых и детей. Озвучивают роли и иллюстрируют сказки под руководством режиссера и ведущей Дворца культуры, руководителя кружка «Школа ведущих» Натальи Ким. Вместе с ней над мультимедийным проектом «Яся-Ухтышка представляет» трудится целая команда сотрудников ГДК — ведущая Вера Шестакова, художник и видеомонтажер Кирилл Леднев, которого с начала мая заменил Никита Поветкин, а еще звукооператор Анатолий Нетужилов, на смену ему пришел Яков Науменко, а также автор и исполнитель музыки Марина Поветкина.
Как рассказывает Наталья Афанасьевна, эта идея появилась в начале пандемии и самоизоляции, когда работники Дворца перешли на онлайн-режим. Тогда родился образ Яси-Ухтышки для отдельного проекта, в ее роли — Вера Шестакова. Параллельно Наталья Афанасьевна задумала аудио-сказки на ночь для самых маленьких, подкрепленные визуальным рядом, для них дети могли бы озвучивать роли и присылать записанные голосовые сообщения на телефон:
— Когда готовили первый выпуск, подумали, почему бы не объединить два проекта, чтобы один помогал другому: в своих передачах Яся бы «рекламировала» видео со сказками, а в «сказочных» выпусках бы упоминалось о ней самой.
Ясины сказки иллюстрация к Бегемот-Борька 1В итоге проект «Ясины сказки», что называется, «выстрелил» — настолько большого количества просмотров создатели первых выпусков не ожидали! Когда запреты на проведение массовых мероприятий смягчились, просмотры немного уменьшились, но все равно их предостаточно, а еще видео скачивают родители маленьких сказочников для семейных архивов.
Самый первый ролик сначала показали своим знакомым, у которых есть маленькие дети. Видео было коротким, но получилось удачным, после него посыпались звонки от желающих поучаствовать. Кстати, с первым роликом его авторы стали победителями медиафестиваля «Ярче!», прошедшего в Партизанске в январе 2021 года.
Число желающих делать мультики оказалось внушительным, трудно было кому-то отказать. Даже если крохотные артисты еще плохо говорили, в этом старались увидеть свои плюсы. Поочередно привлекали малышей, работали с группами детсадов №1, 7, 30, начальными классами, клубными объединениями, логопедами, воспитателями, многодетными семьями, в том числе из клуба приемных родителей «Семейный очаг». Среди активных участников – воспитанники «Школы ведущих», руководителей арт-студии «Солнечный зайчик» Ирины Бодрак и клуба арт-терапии «Страна чудес» Валентины Стецкой, танцевальных коллективов «Манера», «Вознесение», воскресной школы прихода Храма Сергия Радонежского села Сергеевка и многие другие.
Самым трудоемким было создание сказки «Снежная королева». Позвонила воспитатель детского сада №1: в ее группе маленькие артисты готовят к Новому году этот сюжет, свои реплики хорошо знают. Наталья Афанасьевна переработала сценарий под мультипликацию, для каждой роли распределила текст, указав, для каких персонажей нужны, к примеру, девочка с суровым голосом или мальчик с мягкими интонациями. В детсаду и Дворце не ожидали, насколько объемной будет работа, и что создать сказку может быть так нелегко, к тому же в дни новогодних праздников. Визуальный ряд и озвучивание собирали буквально по крупицам. Ясины сказки иллюстрация к Тайна УстрицВоспитатель приносила альбомы детских рисунков, подписанных вручную, их надо было подолгу сканировать и обрабатывать. Тогда же появилась возможность показать сказку на краевом телевидении – канале «ОТВ-Прим». Но сюжет получался длинным, не укладывался в хронометраж сетки вещания, поэтому стали выбирать из уже вышедших сказок проекта. Их планировали показать в эфире 1 июня, но пока канал перенес выход передачи.
Запомнилась своей новизной сказка, подготовленная ко Дню города. Заранее провели конкурс среди авторов, победил в котором Дмитрий Поврезнюк. Интересно было впервые работать с авторским сюжетом, адаптировать его для маленьких детей. Валентина Стецкая предложила нарисовать одного главного героя и для него отдельно фоны, по которым перемещают персонажа при монтаже.
Еще одна авторская сказка вышла в мае – о многодетной семье Винокуровых из Партизанского района, где ее и озвучивали, и рисовали иллюстрации с участием команды проекта. Внесенные доработки понравились автору Диле Базаровой — маме большой семьи, основанный на ее реальной истории сюжет вышел очень трогательным.
На старте проекта планировалось, что после пандемии ребята будут записывать свои реплики в студии. Но творческие дети, как оказалось, люди довольно занятые, да и собрать их вместе непросто. Так что и год спустя свои голосовые сообщения они присылают Наталье Афанасьевне, она прослушивает их, подсказывает, что и как нужно переделать, с какой интонацией. Интересно наблюдать, как ребенок понимает сюжет, своего персонажа. Так же и с картинками – юные художники должны нарисовать какое-либо действие, эпизод и своеобразно осмысливают это задание, зачастую удивляя мыслящих совсем иначе взрослых.
За год образ яркой ведущей познавательных онлайн-передач Яси-Ухтышки стал узнаваемым у детворы. Мальчики и девочки с удовольствием играли с этим персонажем на городских мероприятиях. А Вера Шестакова, воплотившая этот образ, примерила его и на городском конкурсе ведущих, где победила в номинации для профессионалов.
В планах – каждый месяц выпускать по новому мультфильму, в том числе знакомить маленьких зрителей с самой лучшей страной, где все мы живем, один из новых сюжетов как раз готовят ко Дню России.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.