Умелых женских рук творенье

06.05.2022

Мастерицы планируют проводить мастер-классы для детей и молодежи«Академию рукоделия» открыли в Партизанске

В наше время, когда купить для гардероба и домашнего декора можно, пожалуй, все что душе угодно, не угасает интерес к прикладному народному творчеству, традиционному рукоделию – вязанию, вышивке, плетению…

Талантливых мастериц в нашем округе немало. Есть те, кто участвует в мастер-классах на городских праздниках, продает свои изделия на ярмарках, работает на заказ. А кто-то творит просто для себя, для души, и об их хобби знают лишь самые близкие. Познакомить и объединить, научить чему-то наших женщин поможет новый клуб «Академия рукоделия». С начала нынешнего года, объявленного в нашей стране Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, его филиалы по всему Приморскому краю организуют участницы всероссийского движения «Матери России». Инициативу поддержали и в нашем городском округе. На прошлой неделе в четверг, 28 апреля, такой клуб открылся в Партизанске.
В этот день в малом зале городского Дворца культуры развернулась целая выставка изделий ручной работы – текстильные и связанные крючком игрушки, салфетки и прихватки для горячего, шали, вышитые крестиком картины и подушки, домашний декор в технике макраме, деревца из бисера и бусин, объемные картины из искусственных цветов, расписные пряники… И выполнено все это, стоит отметить, весьма искусно, качественно и красиво. А еще на выставке были представлены талантливо снятые фотографии и брошюры по истории города от старшего поколения нашего округа. Рядом со стендами и столами разместились и сами мастерицы вместе с инициаторами создания клуба.
Некоторые женщины пришли на праздничное мероприятие в сшитых в Партизанске и селах городского округа русских народных костюмах ручной работы. В том числе и руководитель общественного движения «Матери России» на нашей территории Ольга Протасова. Местным жительницам она представила Ирину Корсакову, руководителя «Академии рукоделия» Приморья и участницу регионального Совета «Матерей России». Ирина Александровна также привезла на выставку свои работы – вышитые крестиком картины. Она рассказала, что открывшийся в нашем городе клуб – один из первых в крае. Он создается для объединения женщин, общения, обмена опытом, привлечения новых участниц, знакомства жителей с народным прикладным творчеством, традиционными ремеслами, проведения выставок, ярмарок и фестивалей, участия в краевых и межрайонных мероприятиях. Ждут здесь и новых идей, предложений от жительниц округа. В планах и мастер-классы, в том числе для ребят из школ и социальных учреждений. И первое такое занятие провести в Доме культуры «Лозовый» предложила его директор Светлана Гадалина.
Руководителем «Академии рукоделия» в Партизанске участницы движения выбрали нашу коллегу, заместителя главного редактора газеты «Вести» Татьяну Щелкун, мастерицу на все руки. Логотип нового женского клуба, который будет сопровождать творческое объединение на всех его мероприятиях, Татьяне Александровне вручила Алла Шпилева, член регионального Совета «Матерей России».
Участниц открытия клуба поприветствовал и поздравил с важным начинанием заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов, отметив высокое качество современных рукодельных работ и значимость передачи мастерства и традиций подрастающему поколению.
Ольга Протасова представила собравшимся в зале гостям авторов представленных на выставке творческих работ и вручила им памятные подарки. Все эти женщины разного возраста, работают в разных учреждениях либо уже находятся на заслуженном отдыхе, но объединяет их одно — увлечение творчеством. Например, Оксана Симбирцева вяжет одежду, полезные игрушки и теплые вещи из чистой шерсти для недоношенных малышей, являясь куратором волонтерского движения «28 петель» в нашем городе. Постоянным участникам городских мероприятий знакомы вязаные крючком игрушки педагога Натальи Левицкой, в том числе персонажи из популярных детских мультфильмов. Активистка микрорайона Янтарный Надежда Степанец сохраняет вышитые крестиком работы, созданные много лет назад по старинным схемам. В руках участницы общественного движения «Матери России» Натальи Уфимцевой родились текстильная кукла-тильда, которой ребятня подбирает разные наряды, и вышитая диванная подушка.
Знакомили на открытии клуба и с теми, для кого творчество — это не только ручное ремесло. Елена Царэ из Казанки увлечена фотографией, Светлана Любецкая и Ольга Жигалова создают документальные видеоролики, сохраняя память о прошлом нашего города и его людях, два таких фильма были показаны в завершение мероприятия. А творческими номерами рукодельниц порадовали участницы танцевального коллектива «Мистерия» городского Дворца культуры и солистка ДК «Лозовый» Даша Русских.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.