«Веселая ларга»

07.02.2020

В кадре и за кадром - детиКто сказал, что дети не могут снимать кино? Юные медийщики Центра детского творчества Партизанска уже во второй раз приняли участие во Всероссийском фестивале детского кино и телевидения «Веселая ларга», который прошел во Владивостоке. В этом году на «Веселую ларгу» приехали более 500 участников из разных уголков страны.

Ребята из медиастудии «КОТы» с азами кинематографии знакомились во Дворце детско-юношеского творчества. Но прежде побывали в новом детском технопарке-кванториуме, который был открыт в декабре прошлого года, а затем отправились на лекции к московским спикерам – мастерам российской кинематографии.
Татьяна Васильева, генеральный директор фестиваля-форума «Бумеранг», рассказала, как стать его участником. Несколько лет назад был создан сборник лучших детских медиаработ России – киноальманах. В течение прошлого года в эту коллекцию было включено три работы объединений Приморского края: детской телевизионной студии «ШИП» из Лучегорска, школы телевидения и кино «Телешкола» города Находка и владивостокского медиацентра «Следопыт».
Кинорежиссер, сценарист Татьяна Мирошник рассказала представителям детских медиастудий, как нужно правильно написать сценарий для участия во Всероссийском заочном конкурсе подростковых медиаработ «Диалог поколений». Создание сценария – дело нелегкое, ребята узнали о многих тонкостях этого дела: погружении в тему сценария, генерации идеи и разработке персонажей.
Диалог о режиссуре и молодежном киноАктер, режиссер, продюсер детского кино Алексей Ясулович провел мастер-класс «Диалог поколений с точки зрения режиссуры». От Алексея Игоревича медийщики узнали, что такое диалог поколений, и как людям разных поколений можно взаимодействовать, чтобы не возникали конфликты.
В то время как одни ребята изучали тонкости написания сценария, другие оправились на познавательный квест «Загадки Миллионки», который проходил в одном из старейших районов Владивостока.
А вечером участники ансамбля авторской песни «Следопыт» во главе с Александром Потопяком провели для участников фестиваля «Песни у костра».
На этой музыкальной ноте и завершился первый день Всероссийского фестиваля детского кино и телевидения «Веселая ларга».
Во второй день фестиваля ребята разделились на две группы под руководством Татьяны Мирошник и Алексея Ясуловича, и за три часа каждая команда придумала и сняла свой короткометражный ролик.
После съемки делегации из разных городов представили свои визитки, в которых с помощью творческих номеров рассказали о себе и своих студиях.
А затем наступил самый долгожданный момент – церемония награждения победителей в номинациях «Игровое кино», «Мультфильмы», «Новостной сюжет», «ТелеКиножурнал» и «Телепрограмма». Гран-при конкурса получила детская киностудия «КиноНива» Москва-Геленджик за киноработу «Вызов принят».
Делегация из Партизанска побывала на просмотре киноработ в номинации «ТелеКиножурнал», где ребята и узнали, что они стали дипломантами первой степени за фильм «75 лет Центру детского творчества», а также получили дипломы первой и третьей степени за мультфильмы младших групп студии «КОТы».
На третий день работы фестиваля команда из нашего города посетила различные мастер-классы. Попробовали поработать с дронами – беспилотными летательными аппаратами, узнали, как можно снять настоящего лося, и услышали много интересного о телевидении и радио.
Фестивальные дни пролетели очень быстро, но за это время все участники «Ларги» познакомились со своими коллегами из различных регионов, получили много новых знаний и умений и вернулись домой с массой идей и впечатлений.
Это было лишь второе участие студии «КОТы» в этом мероприятии, а ребята уже привезли три призовых места. А что же будет дальше? Скоро узнаем…

Екатерина ЗАХАРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.