«Ярче!» — только так и никак иначе

22.04.2022

Школьники и дошколята Партизанска - самые активные участники фестиваляВторой год подряд в Партизанске проводят открытый городской детско-юношеский фестиваль «Ярче!». И прежде чем его участники поднялись на сцену за заслуженными наградами, организаторы фестиваля на протяжении двух месяцев готовились к яркому финалу.

Сотрудники, воспитанники, волонтеры Центра детского творчества и городского Дворец культуры организовывали и проводили мастер-классы, консультировали будущих участников конкурсной программы, придумывали сюрпризы для праздничной программы фестиваля. Два учреждения – образования и культуры, работали как одно целое. А творческие команды – участники конкурса тем временем отправляли на суд жюри свои работы: от мультиков до документальных и игровых фильмов.
Идея проведения фестиваля «Ярче!» принадлежит ребятам, занимающимся в медиастудии «КОТы» при Центре детского творчества. Они представили ее в 2020 году на городском конкурсе социальных проектов «За нами – будущее!». Призового места тогда не заняли, но идея, как говорится, пошла в народ. Руководитель медиастудии «КОТы» Мария Башутская помогла своим воспитанникам в большом и очень непростом деле.
И вот расширяется география нашего фестиваля: в нынешнем году о нем узнали даже маленькие мультипликаторы, живущие на берегу Азовского моря в городе Ейске Краснодарского края. Участниками медиаконкурса стали юные медийщики не только из Партизанска, но и из Владивостока, Уссурийска, Большого Камня. В этом году от них поступило почти 50 работ в двух направлениях «Видео» и «Пресса» по девяти номинациям: «Документальный фильм», «Мультфильм», «Проморолик», «Социальный ролик», «Игровой фильм», «Репортаж», «Детская газета или журнал», «Корреспондент», «Рубрика».
Свои работы в направлении «Пресса» представили курсанты Уссурийского суворовского военного училища, будущие защитники Отечества издают журнал «Уссурийский суворовец». Своя газета «Точка Zрения» есть в школе №48 города Владивостока, свою журналистскую работу «Мир вокруг нас» представили ребята из объединения «Экология. Творчество. Дети» нашего Центра детского творчества.
Направление «Видео» было представлено большим количеством работ, только в номинации «Социальный ролик» их было восемь.
Мастерская по созданию видеофильмов «Видео-про» Партизанского отделения Артемовского социально-реабилитационного центра под руководством Яны Коноваленко представила четыре ролика: «Дети о детях блокады Ленинграда», «Приветствуем олимпийцев!» и «Безопасный интернет». Очень трогательным получился видеофильм «Мы в ответе за тех, кого приручили» ребят из Центра содействия семейному устройству.
Рекордсменом по количеству работ и участников стала номинация «Мультипликационный фильм» — целых 23 работы! И ничего удивительного, ведь дети обожают мультики, а некоторые еще и очень любят их делать. И такая творческая работа под силу только самым терпеливым и усидчивым детям.
В день фестиваля, 15 апреля, в фойе ГДК было шумно и весело – для больших и маленьких гостей проводились мастер-классы, игры и тренинги от ребят медиастудии «КОТы», педагогов Центра детского творчества и волонтеров культуры. Все дружно мастерили из ниток мультгероев-осьминожек, из бумаги – деревья, декорации к мультфильму. И обязательно будущим мэтрам кинематографии, документалистики и мультипликации нужно было посетить мастер-классы «Стань телеведущим», «Мультгерой», «Озвучка», сыграть роль без слов в театре миниатюр. И даже малыши-детсадовцы, удерживая спинками и животами воздушные шары, по фойе длинной вереницей ходили не просто так – оказалось, учатся навыкам коммуникации!
Церемония награждения участников фестиваля прошла по всем правилам и традициям. По давней традиции «киношников» члены жюри и инициаторы фестиваля оставили свои подписи на тарелке и разбили ее о штатив микрофона. И лауреатов и дипломантов объявляли, доставая листочки с их именами из конвертов. Волнительные объявления победителей номинаций чередовались с красочными номерами юных артистов коллективов «Вознесение», «Манера», «Виктория» и «Канон». И репертуар был соответствующий — песни и танцы из отечественных и зарубежных фильмов.
Школьники и дошколята Партизанска активно участвовали в фестивале и получили свои заслуженные награды. Работа «День героев Отечества» юнармейцев Школы юного корреспондента Центра детского творчества стала победителем в номинации «Репортаж». Ребята из Партизанского филиала Артемовский СРЦН представили на фестиваль четыре социальных ролика, за которые получили дипломы всех трех степеней. Социальные ролики Центра содействия семейному устройству, объединения «Экология. Творчество. Дети» и медиастудии «КОТы» Центра детского творчества также удостоены дипломов первой степени.
Юным экологам – авторам детской газеты «Мир вокруг нас» ЦДТ был вручен диплом лауреата третьей степени в направлении «Пресса». Проморолик «Юнармейское движение в Партизанске» Софии Шкаровой, ученицы школы №6, отмечен дипломом третьей степени. Документальный фильм «Памятные места Партизанска» ребят медиастудии «КОТы» завоевал диплом лауреата третьей степени, а их игровой фильм «Один в поле не воин» или «Как КОТы кота спасали» — диплом первой степени.
В самой многочисленной номинации «Мультфильмы», безусловно, представили свои работы и юные партизанцы. «Происшествие в сказочном лесу» и «Спасения рыбки» детского сад №2 – завоевали дипломы второй степени, «Кто самый главный» детского сада №1 — диплом первой степени, «Два солнца» и «В космосе так здорово» медиастудии «КОТы» – лауреаты третьей степени.
Вместе с организаторами фестиваля «Ярче!» надеемся, что детское медиатворчество в нашем городе будет развиваться, и работ, представляемых на наш фестиваль, будет все больше.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.