Женщина, весна, цветы

03.03.2023

Десять лет взрослые учатся рисовать в изостудии вместе с Татьяной ХижнякРадость творчества и счастье вдохновения

Мольберт, на нем — белый холст. Словно волшебной палочкой, касается его тонкая кисточка, перелетая от баночек с красками к разноцветной палитре. И постепенно на полотне рождаются роскошные цветы, неведомые страны, морские волны, нежные облака…

За окном еще дают о себе знать последние холода, а в этой студии распустились сразу несколько букетов тюльпанов, маков, пионов, душистой черемухи. Правда, не в вазах, а на подрамниках с холстами. «Выращивали» их день за днем на своих полотнах художники-любители нашего города вместе с руководителем Татьяной Хижняк.
Изостудия «Палитра радости» открылась немногим более десяти лет назад, когда Татьяна Геннадьевна переехала в Партизанск из Красноярска. С тех пор каждую неделю в городском Дворце культуры вместе с ней собираются взрослые, в основном женщины, чья творческая натура не может обойтись без кисточек, красок, карандашей, кто любит и хочет рисовать, готов учиться этому без оглядки на возраст. Сначала рисовали в основном в технике батик, специальными красками по шелковой ткани. За это время не одну выставку своих работ провели, их могли не раз видеть партизанцы в холле первого этажа Дворца культуры.
В этом просторном угловом кабинете, который отвели для занятий студии на втором этаже здания, очень солнечно, уютно и интересно. Хочется неспешно, внимательно рассматривать не только живописные работы участников студии, но и вазочки, посуду, ткани, маленькие высушенные тыковки, игрушки в национальных нарядах, текстильные сувениры, славянских обережных куколок на многочисленных стеллажах, полках, столах вдоль стен. Все это рисуют и создают своими руками участники изостудии со своим руководителем.
Глядя на рисунки художников-любителей, тоже хочется взять кисти в рукиВдохновляются здесь не только богатой приморской природой. Порой, рассматривая чьи-то картины, например, в интернете, хотят создать свое в подобном стиле, повторить интересную манеру живописца, изобразившего красивые деревья, изящную девушку. Учатся соблюдать гармоничные пропорции, рисуя натюрморты с натуры, постигают тонкости портретной живописи. Покупают и наборы для рисования картин по номерам, из которых краски и плотно натянутые на подрамники холсты используют для создания своих сюжетов.

Когда вдохновение приходит не на занятиях, а дома, делают набросок на листе бумаги, а после дорабатывают сюжет уже в студии.
Однажды, отдыхая летом на море со своими ученицами, Татьяна Геннадьевна познакомилась с женщинами из Находки, которые практикуют нейрографику – довольно популярное сейчас направление, объединяющее психологию и живопись. Начала искать информацию по этой теме, прошла несколько курсов обучения, а потом ее работы даже использовали для рекламы одной из онлайн-школ нейрографики. Об этой технике Татьяна Геннадьевна недавно рассказывала ребятам на очередной молодежной «Библиосреде» в модельной библиотеке. Там же сейчас находится выставка работ художницы и ее учениц.
Еще Татьяна Геннадьевна участвует в работе жюри городских творческих конкурсов и оценивает рисунки и поделки, помогает создавать сценические костюмы и реквизит для постановок Дворца культуры. Тем более что образование и опыт работы позволяют. По профессии она художник-модельер, обучалась в институте в Омске. До перестройки работала в красноярском Доме моделей, который закрылся вместе с местными фабриками и другими предприятиями в то время, когда в стране начались разруха и безработица. Татьяна Хижняк тогда к тому же находилась в декретном отпуске, выходить из которого было некуда. Но руки не опускала, хотя растеряться в такой ситуации было несложно, вязала, шила, а через некоторое время получила предложение вести занятия в техникуме. Переборов сомнения, художница попробовала себя педагогике, с тех пор так и наставляет, объясняет, рассказывает и показывает, только теперь уже не с ребятами, а со взрослыми людьми. Каждый год к «Палитре радости» присоединяются новые любители живописи, глядя на рисунки которых хочется взять в руки кисточку и тоже научиться сохранять на холсте первоцветы среди тающих снегов, нежную весеннюю зелень и те самые праздничные букеты тюльпанов к 8 Марта.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.