Арбузы вырастить проще простого

08.04.2016

Давно ушло в прошлое время, когда на наших огородах росли в основном картофель, капуста, огурцы да помидоры. Все чаще на грядках встречаются растения и плоды “диковинные”. Благо, и семена сейчас можно приобрести самые разнообразные. С овощеводом из Сергеевки, Виктором Ивановичем, мы встретились как раз у прилавка с семенами. Он выбирал семена арбузов. Многие стараются приобретать только ранние и суперранние сорта, чтобы арбузы успели вызреть, Виктор Иванович выбрал себе семена и ранних, и средних, и даже поздних сортов.
Садовод пояснил:
— У нас-то осень теплая, длинная, так что у меня и поздние арбузы вызревают. Хватает всем — и детям, и родне. Само собой, плети прищипываю. Говорят, надо оставлять три-пять первых завязей, но не надо забывать, что в самых первых завязавшихся арбузах будет больше нитратов, чем в тех, что завяжутся позже. Я первые завязавшиеся арбузики удаляю без всякой жалости. А на каждой боковой плети оставляю столько арбузов, сколько завяжется, цветы ведь не все опылятся. Ну, в среднем, наверное, и получится около пяти.
Виктор Иванович, также рассказал, что рассаду не выращивает, а сеет семена прямо в грунт обычно ближе к двадцатым числам мая, ориентируясь по погоде. Арбузы он выращивает рядами, через полметра друг от друга, междурядье — 70-80 см. Ряды укрывает полиэтиленовой пленкой, делая прорези крест-накрест над каждым посеянным семечком. Немаловажный момент — не пропустить начало всходов. Чтобы ростки не спеклись под пленкой, каждое растеньице надо выпустить в прорезь — “на волю”. Никакого дополнительного укрытия, считает Виктор Иванович, проросшим арбузам не требуется. Хотя молодые растения он в обязательном порядке поливает — одна кружка в четверть литра под куст. Молодые растения подкармливает обычно настоем куриного помета, после полива. Потом, когда арбузы разрастутся и войдут в силу, поливать и подкармливать уже не надо. Только прищипывай плети, да жди урожая. Первые полосатые ягоды появляются ближе к середине августа. А если лето жаркое, дождей немного — могут и раньше пойти.
Виктор Иванович сказал, что все выращенные им арбузы обычно съедаются свежими, до заготовок дело не доходит. И за таким коммерческим свойством, как хорошая лежкость при длительном хранении он не гонится — был бы арбуз сочным, сладким и без лишних нитратов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.