Чего хотят “синенькие”?

19.06.2015

1470056246Как и сладкий перец, баклажаны, — теплолюбивые неженки, очень отзывчивы на тепло. Потому опытные огородники обычно не торопятся с высадкой их в грунт. Ведь, если столбик термометра не только по ночам, но и днем еле дотягивает до +15, высаженная рассада перцев и баклажанов будет чувствовать себя на грядке очень неуютно.
Другое дело — временное укрытие из популярного нынче нетканого материала или обычной пленки, тогда можно не опасаться высаживать рассаду баклажанов и перца сладкого в середине мая.
А что еще любят “синенькие”? Специалисты Приморской овощной опытной станции советуют, прежде всего, обратить внимание на своевременный и достаточный полив — 9-10 раз за лето с интервалом в 7-9 суток. В жаркую и сухую погоду придется поднапрячься — на один квадратный метр пойдет не меньше двух десятилитровых ведер воды.
Не менее важно, утверждают они, и содержание почвы под баклажанами постоянно в рыхлом состоянии. Эта овощная культура, как и картофель — большой любитель рыхлой почвы. Так что следует не только регулярно выпалывать сорняки, но и рыхлить почву на глубину не менее 8-10 см.
Важный момент — прищипывание верхушек стеблей у баклажанов при высоте 25-30 см, чтобы вызвать хорошее ветвление стеблей растений. Правильно сформированный куст баклажана должен иметь три-четыре сильных боковых побега с 5-6 плодами, расположенными по возможности равномерно. Ну, а остальные цветки и завязи рекомендуется безжалостно удалять.
Баклажаны очень чувствительны к плодородию почвы, поэтому важно и проведение подкормок. Первую, из мочевины, дают через 15-20 дней после высаживания рассады, взяв 10-15 граммов на квадратный метр. Через три недели баклажаны подкармливают смесью суперфосфата — 15 г — и мочевины — 10 г, тоже на квадратный метр. Удобрение заделывается в почву на глубину 8-10 см, а затем проводится обильный полив. В самом начале плодоношения хорошо подкормить баклажаны, разведя 6-8 кг свежего коровяка в воде для полива. Дней через 20 такой полив можно повторить. Со второй половины лета удобрения, содержащие много азота, не дают.
Сейчас в специализированных магазинах можно купить не только осеннее удобрение для садовых деревьев, но и овощное — для подкармливания овощей во вторую половину лета.
Что касается сортов, кандидат сельскохозяйственных наук, специалист по овощным культурам Александр Корнилов рекомендует не зацикливаться на старом среднеспелом сорте Алмаз классически сине-фиолетового цвета. Учеными Приморской овощной опытной станции выведены районированные сорта баклажанов, плоды которых не имеют горечи и могут удовлетворить даже вкус гурмана. У среднераннего сорта Егорка плоды поспевают через 110-120 дней от появления всходов. Они гладкие, цилиндрические, коричнево-фиолетовые, массой до 300 г. Из них получается вкусное сотэ и другие блюда, для которых идут крупно нарезанные баклажаны. Достоинства сорта — относительная устойчивость к бактериальным болезням.
Медвежонок, еще один сорт, выведенный в Суражевке, похож на Егорку, он также среднеранний. Эллипсовидные плоды со слабой ребристостью тоже коричнево-фиолетовые, их вес достигает 270 г. Сорт отличается не только относительной устойчивостью к болезням, но и высокой урожайностью, неплохой лежкостью плодов, их отличными вкусовыми качествами. Из плодов сорта Медвежонок получается особенно вкусная баклажанная икра.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.