Эустома — соперница роз

25.09.2015

DSC_0381Кажется, этот двор на улице Русской лето никогда не покинет. Так ярки краски растущих здесь цветов, такие они все разные — по форме цветка и листьев, по фактуре лепестков, что, попав сюда впервые, не знаешь, кому из обитателей этого шикарного цветника уделить внимание в первую очередь.
Золотые и бордовые пушистые пирамидки целлозии метельчатой устроились под красными и желтыми каннами, которые по-королевски величественно возвышаются над своим цветочным окружением. Продолжают радовать взгляд полосатенькие гацании, чайно-гибридные и миниатюрные розы сверкают на солнышке атласными лепестками. Приплюснутые шары голландской гипсофилы сплошь усеяны белыми цветочками, неподалеку красуются необычные астры — кремовые с лимонно-желтым центром. Зацветают молодые кусты фиолетового люпина. Возле пышно разросшейся и зацветающей сиреневыми метелками английской узколистной лаванды распускает свой пушистый лиловый колокольчик прострел — видно, перепутал начало осени с весной.
И над всем этим цветочным великолепием царственно покачиваются на легком ветерке необычные пышные цветы — белые, кремовые, розовые, голубые. Их еще нечасто встретишь в наших цветниках.
Тамара Комарова, хозяйка зрелого сада, где нашлось место груше с плодами -лампочками, яблоням, персику, нескольким сортам винограда, киш-мишу, проводит по дорожкам к цветнику и рассказывает:
— Это эустома, с ней я подружилась не так давно. В прошлом году в июне на рынке меня одна женщина уговорила купить небольшую рассаду, сказав, что до осени растения эустомы еще успеют зацвести. Посадила, они и впрямь подросли, окрепли и зацвели. Раньше я сажала низкорослую горшочную эустому, цветы у которой не очень крупные. А у этой стебли высотой до 80 см, цветы крупные, махровые и полумахровые. В цветнике она мне больше понравилась,
Решила вырастить понравившиеся цветы и в этом году. В январе в магазине купила пакетик семян эустомы и посеяла на торфяные таблетки. Просто легонько вдавила в центр каждой торфяной таблетки, пропитанной водой, по одному семечку. Семена эустомы прорастают на свету и пересыхать им нельзя, поэтому поместила торфяные таблетки в несколько пластиковых контейнеров — по количеству сортов. И все контейнеры поместила еще и в упаковку из-под торта. Место для проращивания семян выбрала самое светлое среди зимы — на столе под люстрой. Всхожесть оказалась стопроцентной. Растеньица поначалу росли очень медленно. Правда, ближе к весне эустома в росте прибавила. Подкармливала ее понемногу обычным комплексным удобрением, а в середине мая высадила в грунт на передний план цветника. А кустик махровой голубой — у южной стены дома, где от кирпичной стены дома еще теплее. Цветут мои эустомы пышно все лето, я понемногу их подкармливаю раз в неделю комплексным удобрением. Кусты стройные, цветоносы прочные, в тайфун не полегли, лишь слегка наклонились. И цвет лепестков почти не изменился. Только у бело-розовой со временем розовые края лепестков посветлели, и она теперь чисто-белая. И к первому сентября внучке в школу я нарезала красивый букет из эустомы. Тамара Ивановна наклоняется к цветам, и они, словно чувствуя ее внимание и тепло, на глазах тянутся к лицу хозяйки.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.