Ирисы — порхающие бабочки

19.06.2015

IMG_2290Школьница Дарина Кияургина занимается на станции юных натуралистов, как многие другие ученики школ. Однако после общего знакомства с миром флоры эта девочка под руководством преподавателя СЮН Натальи Яшечкиной приступила к настоящим научным исследованиям. Ее работа под названием “Биологические особенности размножения ирисов” получила признание на краевой научно-практической конференции школьников и вполне может представлять интерес для тех, кто приступил к выращиванию в своем саду ирисов или собирается этим заняться.
Дарина рассказала о том, как началось ее увлечение:
— Впервые цветущие ирисы я увидела, случайно оказавшись в ботаническом саду во Владивостоке. От разноцветных гофрированных лепестков, похожих на порхающих бабочек, не могла отвести взгляд, и впечатление от увиденного долго не проходило. Еще я заметила, что цветки ирисов не только отличаются разнообразием окраски и оттенков, но удивительно устроены. Их лепестки, точнее, доли околоцветника, развернуты так, что любая деталь видна зрителю. А загадочный блеск цветка, особенно хорошо заметный при косых лучах солнца или электрическом освещении — следствие того, что клетки лепестков этих цветов фокусируют свет, как миниатюрные линзы. Тогда я заинтересовалась ирисами и решила заняться их выращиванием.
Добросовестно знакомясь с литературой, Дарина узнала, что из 250 видов ирисов в России произрастают около 60, а культурные ирисы давно получили признание у цветоводов США, Канады, Японии, в Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии. Познакомилась с классификацией ирисов, среди которых есть не только знакомые бородатые и сибирские, но и красавцы японские ирисы, условия выращивания которых, кстати, сильно отличаются от потребностей ирисов бородатых. Дарина удивилась, узнав, что селекционерами создано и описано к настоящему времени более 35 тысяч сортов ирисов. И хотя в нашей стране интерес к ним появился уже в послевоенные годы, в ботанических садах и у цветоводов-любителей сейчас собраны очень богатые коллекции.
На опытном участке станции юннатов Дарина не только выращивала ирисы, но и испытывала различные способы их размножения.
Она делится опытом:
— Лучшим сроком для посадки ирисов считается период после окончания их цветения — в это время у них усиливается рост корневой системы, что повышает приживаемость высаженных растений.
Для посадки берем деленку из частей корневища, которым один или два года, с веером листьев и корнями. Высаживаем в лунку на холмик земли, равномерно расправив корни, обсыпаем их землей и плотно прижимаем руками. Корневище должно находиться на уровне поверхности почвы. При глубокой посадке будет задержка в росте, либо растения вообще погибнут.
У каждого годичного звена есть головная и хвостовая части. Там, где развивается веер листьев, находится голова, а в месте прикрепления к старому корневищу находится хвост. Если без учета этого сажать ирисы на грядках, они через год-два могут с них “сползти”, а смежные рядки ирисов, высаженных “головами” навстречу друг другу, могут смешаться. Это нанесет ущерб декоративности и затруднит уход за посадками.
Высокорослые и среднерослые ирисы высаживают на расстоянии 25 см друг от друга и 50 см ряд от ряда. Для карликовых ирисов расстояние между растениями и в междурядьях можно уменьшить в полтора-два раза.
Перекармливать ирисы, особенно во второй половине лета, очень опасно, так как активный рост растений в период подготовки к зиме резко снижает зимостойкость. Всего за сезон проводится не менее трех подкормок минеральными удобрениями: первая азотно-фосфорными в соотношении 5:1 и вторая азотно-калийными 1:1 с разрывом в две-три недели. Через две-три недели после окончания цветения проводится третья — азотно-фосфорно-калийная подкормка в соотношении 3:1:3. Для молодых растений доза минеральных удобрений не более 40-60 г на 1 кв.м., четырехлетних — в полтора раза больше.
Подавлять сорняки самостоятельно ирисы не способны, поэтому прополка — важный элемент ухода за ними. Однако в августе следует прекратить не только полив и рыхление посадок ирисов, но и ограничить прополку в рядках и междурядьях.
Бородатые ирисы боятся переувлажнения и не любят почвы с близким залеганием грунтовых вод. Нельзя высаживать эти растения и на участке, который затапливается весной талыми водами. Однако, если цветение бородатых ирисов приходится на бездождье, их следует поливать. Лучше делать это ближе к вечеру. Полив потребуется и в случае, когда ирисы нужно подкормить, а погода стоит сухая.
Начинающих цветоводов обычно смущает то, что корневища бородатых ирисов выступают над уровнем почвы, их как будто выпирает.Пытаются присыпать землей, но они снова выходят на поверхность почвы. Видимо, для бородатых ирисов такое размещение корневищ полезно. Правда, ближе к зиме они самостоятельно погружаются в грунт благодаря втягивающему действию корней, когда почва попеременно замерзает и оттаивает. На зиму посадки бородатых ирисов можно замульчировать небольшим слоем торфа или земли.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.