Магнолия — к Новому году

29.01.2016

DSC_1218Выращиванием магнолий, считающихся южанками, я занялась не так давно. Первый кустик магнолии звездчатой Waterlily привезла знакомая из крупного московского садового центра. Побоялась его оставлять в грунте, и три года спускала на зиму в погреб вместе с горшком, обрабатывая после опадения листьев раствором медного купороса. Магнолия росла себе, летом купалась под дождями. За компанию с лимонами обрызгивала ее красивые яйцевидные листья, от чего листва весело топорщилась. Поливала эту водохлебку каждый день. Раза два-три за сезон добавляла несколько капель эпина.
Осенью позапрошлого года не стала спускать магнолию в погреб — полностью закопала горшок в землю под южной стеной теплицы, сверху замульчировала корни старым лутрасилом, поставила сверху деревянный короб и засыпала ветки шелухой от кедровых шишек с ушами. Весной шелуху убрала пораньше, чтобы земля в коробе прогревалась и оттаивала, но притенку небольшую оставила.
Как только можно было, вынула горшок из земли. Когда почва в нем оттаяла, перевалила ком в более просторный горшок, добавив на дно дренаж и кислый грунт для азалий. Магнолия за лето заметно подросла. Осень в прошлом году была затяжной и сырой, и мне показалось, что почки у магнолий вот-вот тронутся в рост. Перестраховалась — занесла в конце ноября своих питомиц с горшками в неотапливаемое помещение, где температура в пределах нуля. К середине декабря заметила, что у звездчатой магнолии увеличились несколько сереньких пушистых почек и занесла в комнату ближе к подоконнику. Поливала вместе с комнатными цветами, но закрутилась в хлопотах и первый цветок магнолии заметила, когда он уже отцветал. Зато за другими, распускавшимися к новогодним праздникам, следила каждый день. Видела, как неторопливо раскрываются два ряда узких длинных лепестков, и цветок становится похожим на звезду. Ну, а нежный и тонкий их аромат…
Когда последние лепестки опали, магнолия стала распускать листовые почки. Я ее поливаю, сбрызгиваю листочки и мы вместе ждем весны, чтобы можно было переселить ее в сад, не опасаясь последних заморозков.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.