На календарь надейся…

08.04.2016

Любую рассаду растить можно по-разному

Теплые весенние дни напоминают садоводам-огородникам о том, что пора выращивать рассаду. Сроки высадки овощных культур в грунт можно высчитать самостоятельно, придерживаясь определенных правил, а можно, пользуясь личным опытом, внести в посевной календарь свои коррективы.Правила говорят о том, что рассаду томатов, перца, баклажанов, высаживаем в грунт в возрасте 55-60 дней от появления всходов, лук-порей, сельдерей, раннюю капусту — на 60-65 дни. Среднюю и позднюю капусту через 45-50 суток, а тыкву, кабачки, огурцы через 25-30 дней. По крайней мере, так советуют поступать специалисты-агрономы.
Однако в наши дни некоторые современные овощеводы придерживаются собственных правил — приступают к посевам ранних, средних и поздних сортов овощей одновременно. Так поступает Наталья Балакирева из Несвоевки. Говорит, что все сеет в одни сроки, и результаты хорошие уже не первый год. Первыми начинают плодоносить на грядках ранние перчики, баклажаны и капуста, потом приходит черед средних, а за ними — поздних сортов. Получается такой беспрерывный овощной конвейер. Отменный урожай гарантирует использование голландских семян, к чему Наталья Владимировна пришла давно. По ее мнению, надежные семена — одна из главных составляющих успеха. Ну, а рассаду томатов, чтобы не болели фитофторой, сеет во второй половине марта в контейнеры, из которых распикировала перчики.
Помимо прочего, считают опытные огородники, при выращивании рассады надо учитывать ряд нюансов. К примеру, попытка вырастить в одном парнике или теплице рассаду холодостойких и теплолюбивых культур одновременно — бесполезное занятие. Капусте белокочанной, как и другим видам капусты, температуру после появления всходов необходимо снизить на несколько дней до 8 градусов, иначе растения вытянутся. Позже днем будет достаточно 14-16, а ночью — 6-8 градусов. Конечно, если оптимальный температурный режим для холодостойких культур соблюсти трудно, можно использовать препарат Атлет, который предупреждает вытягивание рассады.
В отличие от капусты, семена томатов будут долго сидеть в грунте при температуре ниже 20 градусов. Ну, а перцы и баклажаны, чтобы всходы получились дружными, проращивают при температуре от 25 до 30 градусов. Если рассаду приходится выращивать в помещении, то и здесь учитывают, что холодостойкие культуры после пикировки раньше выносят на веранду или лоджию. А примерно с середины апреля начинают закалку на открытом воздухе, понемногу увеличивая время “уличных воздушных ванн”.
С пикировкой тоже свои нюансы. Если рассаду томатов желательно пикировать не менее трех раз, чтобы развилась хорошая корневая система, то перцы и баклажаны такого отношения к себе не потерпят. Для них предпочтительна только одна пересадка — на грядку. Хотя при необходимости допускается пикировка рассады перцев и баклажанов в фазе семядольных листочков и даже одного-двух настоящих листьев. Но тогда, для снижения стресса, желательно использовать иммуномодуляторы для растений.
Рассаду огурцов, кабачков, тыквы, если и допустимо выращивать в квартире, то лишь первые две недели. Доращивают ее там, где достаточно света — в парниках и теплицах. Хотя подойдут и светлая застекленная веранда, лоджия или балкон. Корни у огурцов и других тыквенных растений очень нежные и хрупкие, поэтому, чтобы не травмировать их, лучше рассаду выращивать сразу в торфяных горшочках или специальных кубиках для рассады.
Все семена, кроме семян редиса, можно перед посевом обработать стимуляторами роста, замочить в соке алоэ, растворе микроэлементов или обычной древесной золы.
Почва для рассады должна быть рыхлой и питательной, корни растений должны дышать, поэтому на дно рассадных ящиков кладут вермикулит или другой дренаж. При выращивании рассады белокочанной капусты, хорошо добавить на ящик горсть-другую мела или извести-пушенки. Сгодится и последующая подкормка рассады кальциевой селитрой. Капуста не будет болеть “черной ножкой”, а сами растения приобретут красивый и здоровый вид.
Нежные всходы после снятия пленки, сберегавшей влагу, лучше держать на рассеянном свету, притеняя ящики с рассадой подручным материалом от слишком яркого солнышка. Последующий уход — регулирование температуры, подкормки, пикировки, поливы. Поливаем обязательно водой комнатной температуры — в первой половине дня, чтобы к ночи листья растений обсохли. Это предохранит их от грибковых болезней. Рассаду любых культур желательно пару раз подкормить раствором микроэлементов. Особенно это важно для цветной капусты и капусты брокколи. Однако сразу после пикировки лучше не подкармливать, а подождать недельку-другую, пока корешки приживутся и заработают в полную силу.

Тамара ГОЛОВАНОВА


Полезные советы
—  Если в течение 20-30 минут прогреть семена капусты в воде, нагретой до 50 градусов, и затем охладить в холодной, эта процедура предохранит растения от заболевания бактериозом.
—  Для того, чтобы быстрее проросли семена укропа, петрушки, кориандра, других зеленных культур, а также свеклы, моркови и других овощей, их замачивают в воде, температура которой 20-25 градусов до 12 часов. Лук-чернушку хорошо замочить на 6-8 часов в воде, нагретой до 40 градусов. Конечно, перед посевом семена просушиваем до приобретения ими сыпучести.
—  Семена огурцов есть смысл прогреть в течение двух часов при температуре 50 градусов. Потому что после этого значительно ускоряется формирование женских цветков, на которых завяжутся огурчики-зеленцы. Прирост урожая можно получить приличный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.