Наводим порядок на грядках

21.10.2022

Подготовка участка. Фото с сайта pershingtamilla.ruУкрыть, перекопать, вспахать, почистить, обрезать, пересадить – финал теплого сезона на дачах и огородах не менее суетный и важный, чем его начало.

Да и успеть все хочется до морозов и снегопадов, а в нашем климате холодный сезон может быть непредсказуемым. То снег лежит по полгода, то ледяной коркой все сковывает после осеннего дождя, то зима бесснежная, хоть раз бы сугробы насыпало по колено.
Как бы вы не устали за лето от работы в огороде и саду, к зимовке их обязательно нужно готовить, в том числе сделать запас укрывного материала на случай сильных морозов.
Желательно до первого снега очистить участок от картофельной и помидорной ботвы, сухих огуречных плетей, капустных кочерыжек, а еще от сорняков, и перепахать землю. Особенно, если в огороде плотный грунт. Также в зависимости от типа почвы осенью ее удобряют известняком, перегноем, золой, вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения.
Листву от взрослых деревьев и кустарников стоит собрать и перенести на цветник. У молодых саженцев приствольный круг укройте соломой и будьте готовы в случае суровых морозов укутать их укрывным материалом.
На плодовых деревьях и смородине срежьте секатором сухие ветки и побеги, растущие внутрь кроны, а места срезов замажьте садовым варом. Кстати, обрезанные здоровые ветки яблони, груши, вишни не выбрасывайте – на них можно вкусно закоптить мясо и рыбу.
Под грушами и яблонями уберите опавшие и уже гнилые плоды. Если на участке живут грызуны, под деревья можно положить еловые ветви. Землю под кроной можно взрыхлить вилами, внести подходящее для конкретной культуры удобрение, компост, нижнюю часть стволов побелить. С виноградника тоже нужно срезать сухие части лозы, снять ее с опоры, аккуратно свернуть, собрать в пучки, пригнуть дугами и прикопать, как и малину. Правда, ремонтантную малину, которая плодоносит до самых холодов, достаточно просто вырезать перед зимовкой, оставив невысокие пеньки и взрыхлив землю вокруг них, и укрыть. Например, сухим кукурузником или соломой, картоном. Некоторые используют для этого старые ковры. Стоит помнить, что «укутывая» малину, важно и не переусердствовать, иначе под слишком плотным воздухонепроницаемым укрытием она погибнет. Кукурузником можно укрыть и клубнику, а еще соломой или сухими бархатцами, а весной все это уберете.
Если на участке есть места, где сильно дует ветер, разложите там на зиму крупные ветки, сделайте заслон из фанеры или досок, чтобы не выдувало снег.
В цветнике обратите внимание на гортензии. В зависимости от разновидности будет отличаться и подготовка к зиме. Крупнолистную, с большими плотными листочками, лучше связать и замотать спанбондом. Она цветет на побегах прошлого года, поэтому их нужно защищать от вымерзания. Древовидную гортензию, с пышными белыми шапками, которые постепенно зеленеют, не столь прихотливую, достаточно «окучить» — дополнительно защитить корни землей. То же касается и гортензии метельчатой, с соцветиями, напоминающими конус, и мелкими листьями.
Парник и теплицу тоже нужно вымыть перед зимой, убрать высохшие остатки растений. Стекла или поликарбонат вымойте сперва мыльным раствором, затем можно вымыть раствором соды или марганцовки, особенно те места, где скапливается грязь. Почву с осени перекопайте либо пролейте кипятком, а внутри теплицы стоит прожечь серную шашку, чтобы избавиться от болезнетворных микроорганизмов.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.