Сеять под зиму или не сеять?

28.10.2016

Читательница Вера Нестеровна поинтересовалась подзимним посевом овощей. “Сейчас во многих изданиях и в Интернете советуют сеять под зиму практически все: от лука-чернушки и моркови до редиса и салата. Неужели и редис можно? И в какие сроки лучше сеять под зиму?”Известный специалист по овощным культурам Приморской овощной опытной станции кандидат сельскохозяйственных наук Александр КОРНИЛОВ поясняет:
— Сеять под зиму овощные культуры или нет, это зависит от целей, которые вы ставите. Если для того, чтобы кормить потом семью собственными овощами, смысла сеять под зиму нет. А если кто-то хочет вырастить очень ранний урожай, чтобы поторговать морковью или укропом на рынке, то, конечно, лучше сеять под зиму.
Посеять можно укроп, петрушку, морковь, причем сорта особой роли не играют, салат-латук, ранний редис. Но не стоит сеять пекинскую капусту или кочанный салат. Главное — правильно выбрать срок, чтобы семена набухли, но не проросли. У нас промерзание почвы начинается в начале ноября, числа шестого-седьмого, так что следующая неделя — самый оптимальный срок. Подготовка почвы — обычная.  Никакого укрытия не нужно. Весной растения сами выберут время, когда им прорасти. И уже к концу июня — началу июля можно получить ранний урожай моркови. При посеве весной морковь, петрушка, укроп долго не прорастают, пока не разложатся содержащиеся в них эфирные масла. И если из-за переувлажнения почвы упустить весной оптимальные сроки посева на пару недель, хороший урожай уже не получишь. Ну, а если семена осенью набухли, но не проросли, все эфирные вещества в них за зиму разложатся. Весной при подходящей температуре они “выпрыгнут” из земли и дадут урожай примерно на месяц раньше, чем от весенних посевов.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.