Соседи по саду и огороду

29.07.2022

Кто с кем «дружит» и «враждует» на грядках

Выращивая помногу лет на одном и том же месте овощи, можно нередко заметить, что урожай уже как-то не очень радует. Бывалые огородники советуют время от времени менять местами разные виды культур в огороде.

Это позволяет без химикатов и состояние почвы улучшить, и овощей побольше собрать в теплице и огороде. И сейчас, в этом сезоне, когда уже вовсю началась уборка урожая и до самого ее окончания, самое время задуматься – все ли вас устраивает в количестве и качестве собранного, какие грядки у вас будут в следующем сезоне, что и куда «переедет» с привычных мест. Некоторые советы помогут эффективно использовать возможности небольшого огорода и выращивать на шести сотках как можно больше сортов овощей, не давая земле простаивать ни одного месяца.
Например, весной можно на одной грядке высадить, чередуя рядки, семейный лук и свеклу. Лук поспеет пораньше, кто-то его убирает с грядок уже в середине лета, как высохнет зеленое перо. Таким образом получится лишний раз взрыхлить почву и дать больше воздуха растущей здесь же свекле, которую оставляют дозревать в земле почти до первых заморозков. Аналогично и с морковью, она тоже комфортно себя чувствует в паре с луком, который отпугивает морковных вредителей. Комбинацию эту запомнить нетрудно: свекла, лук, морковь – такой же набор, как в зажарке для борща.
Неплохо сажать аналогичным образом на одну грядку редис с луком или чесноком. Редиска поспеет раньше этих двух «подземных жителей» и покинет грунт, который не будет пустовать.
Белокочанная капуста «дружит» с картофелем и свеклой, потому капустную рассаду некоторые успешно высаживают между картофельными рядами или в пустые лунки, где посаженная весной картофелина не дала побегов. Также хорошо высеивать свеклу по периметру капустных грядок и посадить несколько кустиков бархатцев – их не переносят вредители кочанов, например, бабочка-белокрылка. Еще бархатцы могут защитить от нежелательных насекомых картошку, лук, бахчевые культуры. Также хорошо среди картофеля, капусты и томатов сажать настурцию и календулу. Получится и красиво, и полезно, и недорого, и натурально – не придется с химией заморачиваться. Кстати, поскольку с укропом хорошо соседствуют далеко не все овощные культуры, то посеять его лучше, опять же, на капустной грядке.
А вот морковь, наоборот, с белокочанной капустой не дружит, и помидоры либо чеснок тоже не стоит выращивать рядом с кочанами. Одну из таких дружественных «парочек» запомнить нетрудно: есть такой вкусный и полезный салат – отварная тертая свекла с чесноком. Вот и в огороде они хороши на одной грядке не меньше, чем в одной тарелке. Хороший друг чеснок и для клубники – его фитонциды отпугивают вредные для ягоды микроорганизмы и насекомых, так что на клубничной грядке стоит посадить несколько долек чеснока весной. И лук, кстати, тоже полезен для земляники и клубники, а вот столовый хрен от этих ягод лучше пересадить подальше.
На картофельном поле неплохо высаживать между рядами или по периметру бобовые – горох, фасоль, сою, они обогащают почву азотом, полезным для роста клубней, и отпугивают проволочника.
Арбузы хорошо соседствуют с картофелем и фасолью, баклажаны – с перцем и луком, а вот от томатов, картофеля и огурцов «синеньким» лучше держаться подальше. Огурцы в южных регионах сажают вместе с подсолнухами и кукурузой, чтобы высокие растения с сильными стволами становились опорами для плетей с огурчиками.
Вместе с помидорами и перцами посейте базилик, даже если не употребляете его в пищу, — он станет естественным «санитаром» и избавит своих соседей от вредных насекомых.
Тыква лучше всего себя чувствует рядом с кукурузой, горохом и фасолью, а вот от картофеля и кабачков ее лучше сажать подальше, несмотря на то, что тыква и кабачки – бахчевые культуры. Но и одному, и другому виду нужно много места на земле для плетей, и более крупные листья тыквы могут забирать влагу и солнце у кабачков, это, во-первых, а еще отдельные сорта тыквы могут переопылиться с кабачками, это во-вторых. И какими будут эти гибриды на вкус и цвет, будет ли у их семян нормальное «потомство» — большой вопрос. Так что стоит найти для них отдельные бахчи в разных концах огорода или поля, лучше – на бывшей капустной грядке, и устраивать каждые три года «переезд».
Есть свои аналогичные нюансы и для фруктово-ягодных садов. Там тоже есть свои «друзья» и «недруги». Например, яблони и груши не советуют сажать рядом с белой смородиной, вишней, черешней и персиком. А сорта смородины, черной, красной и белой, рекомендуется рассаживать – один вид подальше от другого. Плохие соседи друг для друга – вишни и рябины, хорошие – слива и крыжовник. Винограду комфортнее всего рядом с грушами, а еще лимонником, который в садах приморцев растет не хуже, чем в своей привычной среде обитания – в тайге. Особняком стоит облепиха – ей лучше живется в своем отдельном уголке сада, подальше от каких-либо других плодовых и ягодных растений. Если вы только начинаете формировать свой сад и привозите на него молодые саженцы, то, к примеру, малину и яблони можно посадить на время рядышком, этот союз будет благоприятным, а когда саженцы наберут силу – рассаживайте, иначе яблоня не даст света малине.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.