Варенье весной

08.04.2016

Рецептом необыкновенно душистого варенья из физалиса поделилась Тамар Ивановна из микрорайона ЦОФ:Физалис земляничный у меня на участке давно растет самосевом. Где осенью на землю упал, там весной всходит целым пучком. Рассадил — и готово.
А варенье из него получается очень оригинальное — красивого изумрудного цвета и ароматное.
Как я его готовлю? Освобождаю ягоды от чехольчиков и закладываю в заранее приготовленный сахарный сироп. Довожу до кипения, снимаю, даю остыть. Снова довожу до кипения и снова снимаю. Перед третьей варкой кладу гвоздику палочками. На восьмилитровый тазик кладу палочек десять. Провариваю физалис с гвоздикой, а под конец варки ее убираю.
Сахара беру в пропорции 1:1, а воды в зависимости от того, как будет храниться варенье и насколько оно уварится. Если буду перекладывать его в банки и закрывать обычными капроновыми крышками, чтобы хранить в погребе, то уварить нужно получше. Можно сделать варенье более жидкой консистенции, и не сильно сладкое. Тогда на килограмм ягод сахара берут меньше раза в полтора и проваривают варенье в третий раз тоже меньше. Однако в этом случае банки с вареньем нужно будет закатать железными крышками.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.