Время сажать землянику

29.07.2022

Август – горячая пора, и не только потому, что за окном термометр показывает высокие летние температуры. На приусадебных участках спеет, кажется, все и сразу, только успевай перерабатывать. Но стоит найти время и для посадок на будущий сезон.

В частности, это касается «усатых» обитателей садов – земляники и клубники. Как только спадет жара, можно заняться местами их обитания. Прополоть, направить усы нужным курсом, пересадить те молодые кустики, которые успели за июль на концах усов «уехать» за пределы грядки и там прижиться. Самое время обменяться саженцами тех сортов, которые хорошо себя показали в июне во время сбора урожая.
Если у вас клубника растет в виде большой полянки, а не в пределах грядки с бортами, то сделайте сейчас удобные «островки», на которые будете наступать при прополке и сборе, не рискуя раздавить ягоды и клубничные кусты. Это могут быть несколько плиток брусчатки, толстый брус, также можно самим из песка и цемента сделать смесь, как для подливки фундамента, и залить несколько плиток, которые в дальнейшем уложите в клубнику.
Еще сейчас, пока стоит жара, можно сколотить высокие короба, ящики, в которые посадите землянику и клубнику, чтобы было и эстетично в саду, и ягодные усы не «бегали» по участку, а оставались на одном месте. Такие короба с грунтом можно сделать ступенями, многоярусные.
Также в августе высаживают в открытый грунт землянику, которую сеяли из семян в феврале-марте для получения рассады. Этот способ только на первый взгляд мудреный. На самом деле ничего сложного нет, в магазинах семян сортов земляники немало, можно экспериментировать. Алгоритм примерно одинаков: сначала крохотные семена из пакетика высыпают на влажную ткань и отправляют в холодильник на две-три недели для стратификации. Потом высевают в грунт под пленку, как в парничок. Некоторые сорта можно сеять сразу в почву, в контейнер для рассады. Когда покажутся всходы, их пикируют по стаканчикам после появления четырех-пяти листиков. В конце лета высаживают на уличные грядки. Так что, если никогда так не делали, решитесь на эксперимент в следующем году.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.