Яблони дружат с лиственницей

03.04.2015

DSC_0566У этого двора среди лета вас встретят кедры с шишками на макушках и арка из веток сливы над калиткой. Анатолий Погребной, которого в Партизанске знают не только бывшие шахтеры шахты “Глубокая”, показывая сад, объясняет: “Это слива сорта Ананасная, уродила хорошо. Да в том году и на яблоки урожай был хороший. Эти кедры сам сажал, они еще молодые, им лет по 25. А вон тот во дворе постарше, ему 40 лет точно есть”.
Во дворе в июльский полдень от мощной лианы приятная тень. Амурский виноград, плети которого давно разрослись и заматерели, зеленым каскадом накрывает веранду и двор.
Да, в саду, вид которого открывается за куртиной гортензий и забавными садовыми скульптурами, есть, где разгуляться. Здесь нашлось место не только яблоням, грушам, черешне, но даже крупным хвойным деревьям — лиственнице и сосне. “Эту красавицу-лиственницу я с Ургала привез,- вспоминает Анатолий Федорович.- Был там в санатории “Кульдур” и не удержался, повез домой саженец, конечно, замотал корни хорошо, чтобы не подсохли”. Заметно, что своими хвойниками Анатолий Погребной гордится не меньше, чем плодовыми деревьями. И они действительно придают участку особый колорит.
Хотя и яблоням в саду нашлось место самым разным. Здесь растет сибирская ранетка с мелкими яблочками, из которых получается оригинальное варенье. Плоды кладут в тазик целиком с плодоножками. Есть и Коробовка, и Репанка, и Тонконожка, яблоки которой прекрасно подходят для приготовления компотов. Нашлось место и прекрасным районированным сортам — Зеленке сочной и Рублевому. И так же рясно, как полукультурки, увешаны к концу лета плодами яблони крупноплодных сортов — Мелба или Мельба и Белый налив. Плоды и по размеру, и по цвету очень похожи. Сразу и не поймешь, что два этих сорта привиты на один подвой. “Я к ним снизу еще и Коробовку привил, — показывает ветку Анатолий Федорович.- Зачем? Да просто мне прививать нравится, ну, взял да и привил”. У Мельбы аромат тонкий, нежный, а у сорта Белый налив яблочный дух гуще..,
Скоро вновь оденется в нежно- зеленый наряд лиственница, расцветут пробившиеся из прогретой земли луковичные цветы, за которыми ухаживает супруга Надежда Николаевна. А сам садовод-шахтер займется в саду любимым делом — прививкой.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.