Долгожители Северного Сучана

30.08.2019

Панорама поселка Северный Сучан. 1963 годУглекаменску исполнилось 80 лет, и сегодня я хочу рассказать о людях — простых тружениках, живущих в селе: о старожилах, коренных углекаменцах, о тех, кто приехал сюда жить и остался на долгие годы.

Наталья Сидоровна Амочкина скоро отметит свой 98-й день рождения, Надежде Григорьевне Гордиенко уже исполнилось 93 года, Елене Михайловне Сокоровой — 92 года, и в селе она живет уже 78 лет. 64 года в Углекаменске живет Анна Григорьевна Коротич, которой исполнилось 90 лет. 90-летний юбилей отметили Валентина Владимировна Ковалева, Павел Григорьевич Сысоев, Василий Терентьевич Серов, Ефросинья Тимофеевна Гаврилюк, Александра Степановна Човник. Готовится к девяностолетнему юбилею Федосья Васильевна Хоменко.
Больше 80 лет в селе живут Надежда Дмитриевна Луцик, Татьяна Яковлевна Хмельницкая, Вера Ивановна Богинская. Среди наших старожилов — многие десятки лет живущие в Углекаменске Зинаида Никитична Хоменко, Раиса Павловна Пальшина, Илья Максимович Гриценко и Зоя Дмитриевна Шумейко. По доброй традиции все наши юбиляры получили или получат поздравления и сладкие гостинцы.
Живет в селе и родившийся в 1939 году здесь же Иван Михайлович Дмитраченко. Александр Викторович Калинин, 1929 года рождения, который, закончив в 20 лет трехмесячные курсы ФЗУ, всю жизнь проработал шахтером.
Павел Гаврилович Сысоев, 1929 года рождения, в Приморский край приехал с семьей в 12 лет. Когда в 1941 году началась война, собрали мальчишек в военкомат и отправили на шахту №21, на курсы ФЗУ. После шестимесячного обучения на шахту не взяли, так как не исполнилось тогда и 17 лет, поэтому стал работать плотником в Сучане, а потом и в Северном Сучане. Он – ветеран труда со стажем работы 50 лет.
Екатерина Андреевна Сорокина живет в селе с 1945 года. Ей было 15 лет, когда семья после войны переехала в Приморский край.
Раиса Карповна Сабаева, 1928 года рождения, в селе уже 73 года.
Галина Владимировна Пензина родилась в 1940 году в Углекаменске и живет на своей малой Родине вот уже 79 лет. Больше 70 лет в селе живет Вера Ивановна Цыгальнюк, отметившая 85-летний юбилей.
2019 год – юбилейный для рожденных в 1939 году. Всего 80-летний юбилей вместе с селом отметили 40 его жителей. Это люди самых разных профессий. Алла Михайловна Колесникова – медицинский работник, Нина Захаровна Пермякова — учитель, писатель и Почетный житель ПГО — Полина Ивановна Котенок, библиотечный работник — Тамара Семеновна Яценко. Отметили вместе с селом юбилеи Мария Михайловна Мажара, Валерий Иванович Сытник, Нина Ивановна Сергеева, Тамара Васильевна Овчинникова и многие другие.
Можно много перечислять фамилии углекаменцев, которые родились в послевоенные годы, в 40-50-х годах прошлого столетия. Это поколение людей, которые до сих пор остаются активными, деятельными и готовы всегда прийти на помощь односельчанам. Это надежные люди, на которых можно положиться во всех делах: трудовых, творческих и общественных. Это Вера Алексеевна Гончаренко, Ольга Александровна Нестерова, Валентина Дмитриевна Поветкина, Светлана Михайловна Чухно, Галина Максимовна Салтыкова и многие другие.
Большое им всем спасибо за активную жизненную позицию.
Создавался рабочий поселок Северный Сучан в трудные военные годы тяжелым шахтерским трудом — от обушка до отбойного молотка, от первого барака на берегу реки Тудагоу до многоэтажных домов, больницы, школ, клуба, скверов и зеленых аллей.
Невозможно о каждом шахтере написать. Союз шахтеров шахты «Северная» насчитывает 130 человек, все они преклонного возраста, на заслуженном отдыхе, но по мере своих сил участвуют в жизни села. Совет ветеранов, комитет «Дети войны», Союз шахтеров поздравляют шахтеров, шахтерок, внуков, правнуков, праправнуков всех шахтерских династий с праздником, 80-летием шахты «Северная» и 80-летием нашего любимого поселка. Доброго здоровья, благополучия, счастья!

Лидия КАБАНОВА, заместитель председателя комитета «Дети войны»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.