Души прекрасные порывы

28.10.2016

Всех объединил праздник - День пожилого человекаГод назад состоялась наша первая поездка в село Бровничи. Творческий коллектив — хор “Дети войны”, в составе двадцати человек, пригласили выступить перед селянами по случаю окончания полевых работ и открытия отремонтированного клуба. Ехали и волновались. Наш опыт выступлений тогда ограничивался участием в праздничных концертах, где мы исполняли одну или две песни. А здесь целая программа, которую мы готовили вместе с руководителем хора Стеллой Игоревной Раевской. Она же предложила пригласить танцевальный коллектив “Калейдоскоп” Детской школы искусств.
На задних сиденьях автобуса весело щебетали девчонки. Вот они, точно, не волновались — почти профессионалы — лауреаты и дипломанты множества конкурсов.
За окнами автобуса мокрой лентой вилась дорога.  При въезде в село Бровничи выглянуло солнце, дождь почти прекратился. Когда мы  вошли в клуб, были поражены залом, где нам предстояло выступать. Новенькая сцена со свежевыструганными досками, пластиковые окна в большом и просторном помещении. После короткого выступления руководителя Отдела по делам Северного района Анатоля Брюховецкого, который поздравил селян с окончанием полевых работ, поблагодарил строителей за ремонт и пообещал, что вскоре он полностью завершится, состоялся концерт хора “Дети войны”. Задушевно прозвучали песни “Что может быть лучше России”, “Гляжу в озера синие”, “Фронтовики, наденьте ордена”. Затронули душу песни “Молитва” и “Мама” в исполнении Стеллы Раевской и Надежды Погребной — “Фронтовой вальс” и “Эта женщина в окне”. Тепло был принят зрителями их дуэт с песней “Эхо любви”. Лариса Иваненко познакомила бровничан со своим творчеством, исполнив песни в дуэте с Риммой Школьниковой.
Было приятно видеть улыбки на лицах слушателей. А выступление танцевального коллектива стало изюминкой нашего концерта. Великолепные костюмы, прекрасно поставленные танцы, мастерство юных артистов вызвали шквал аплодисментов. Зрителям представили русский, украинский, татарский, узбекский танцы и еще множество чудесных танцевальных номеров.
Среди жителей села Бровничи много потомков первых переселенцев из Белоруссии, Украины, центральной России. Живут здесь и татары, и молдаване, и цыгане. Зрители стоя приветствовали самодеятельных артистов и просили приезжать почаще.
Мы откликнулись на приглашение, и ровно через год, 8 октября, вновь выступили на сцене бровничанского клуба. Также шел дождь, и мы также волновались перед выступлением. В этот раз ехали без наших юных помощниц.
Вновь выглянуло солнце, как только подъехали к селу. Сама природа улыбнулась нам! Теперь клуб выглядел совершенно по-другому. Здание преобразилось стараниями строителей.
На этот раз это был не совсем обычный концерт. Всех нас объединил праздник — День пожилого человека. Он проходил в торжественной и в то же время такой теплой и домашней обстановке гостеприимства, которым славятся сельские жители. За праздничными столами нашлось место и нам. Руководитель территории Анатолий Петрович Брюховецкий и председатель комитета “Дети войны” села Бровничи Анатолий Васильевич Тихонов поздравили всех с праздником.
Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Федорович Погребной вручил удостоверения членам общественной организации “Дети войны” Ирине Арсеньевне Иванишиной, Константину Владимировичу Иванишину, Николаю Васильевичу Козак и подарил книги для сельской библиотеки.
Зазвучали песни со сцены и за праздничными столами. Задорные, веселые! Прочла свои стихи и Галина Устинова. Вновь радовали своим творчеством Стелла Раевская, Надежда Погребная, Лариса Иваненко, Римма Школьникова. Присоединилась к ним Надежда Тихонова, покорившая всех своим сильным задорным голосом и разнообразным репертуаром. Многие жители села продемонстрировали свои таланты.
Закончил выступление хор “Дети войны” вальсом “Осенние листья”. И так было приятно видеть пары, танцующих под этот чудесный вальс.
Вот и подошла к концу наша встреча, но уезжать совсем не хотелось. На душе было светло и благостно.
Возвращались домой с песнями, а расставаясь, благодарили Анатолия Федоровича Погребного, инициатора наших поездок. Ждем новых приглашений!

Лариса ИВАНЕНКО, ветеран педагогического образования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.