Когда года — богатство

23.09.2022

Александр Иванович Овчинников90 лет — особенная дата, огромное богатство, которое выпадает в жизни далеко не каждому. Житель Лозового Александр Иванович Овчинников по-настоящему счастливый и богатый человек.

За свои 90 лет он сделал все и даже больше. У него прекрасная семья, уютный, всегда гостеприимный дом и немалый багаж заслуг и достижений.
В далеком 1903 году Петр и Мария Овчинниковы, дед и бабушка юбиляра, из Черниговской губернии переселились в Приморскую область. Сначала семья обосновалась во Владимиро-Александровском, а затем в 1907 году самовольно переселились в село Несвоевка Сучанской волости. Там спустя четверть века в многодетной семье появился на свет мальчик Саша. Детство его пришлось на предвоенные годы, затем учеба в школе: сначала в сельской с первого по четвертый класс, а затем с пятого по седьмой – в школе на Первой шахте. Мальчишке приходилось вставать в пять утра, чтобы пешком в любую погоду дойти до школы. Помимо учебы много дел находилось и дома: в семье подрастали младшие дети, родители держали большое хозяйство.
После окончания семилетки поступил в горный техникум, а спустя два года решил учиться в мореходном училище и окончив его, год бороздил морские просторы. И вновь судьба сделала крутой поворот. В середине 50-х годов прошлого века началось строительство электростанции и поселка энергетиков. Александр Иванович вернулся в родной город, работал на строительстве Дворца культуры энергетиков. Здесь же познакомился со своей будущей женой, вместе создали дружную семью. В 1956 году в семье родился первенец – сын Николай, в 1962 году – дочери Ольга и Татьяна. Проработав восемь лет на стройке, Александр Иванович перешел работать на ГРЭС, был монтажником. После безвременной кончины любимой супруги в 1979 году Александр Иванович остался один, но не опустил руки. Вырастил хороших детей, всем им дал возможность получить высшее образование, всю свою жизнь посвятил им, своим любимым детям. На него они равняются, ему подражают, считают лучшим примером добра и справедливости. С гордостью и любовью Александр Иванович рассказывает о своей большой и дружной семье, в которой помимо сына и двух дочерей пятеро внуков и два правнука. Сам юбиляр говорит так: «В жизни все успел: и дерево посадить, и дом построить, и детей воспитать».
С 1997 года Александр Иванович на заслуженном отдыхе, но совершенно не вписывается в образ типичного пенсионера. Это очень увлеченный человек, в числе его любимых занятий – игра на баяне, шахматы, пчеловодство. Люди, хорошо знающие юбиляра, отзываются о нем как об очень душевном, отзывчивом и добром человеке, прекрасном рассказчике.
Уважаемый Александр Иванович! Подумать только, сколько событий произошло на Вашем веку! Вы долгожитель, но для своих годов держитесь молодцом! Желаем крепчайших сил и бравого здоровья, легкости во всем – в решениях, в движениях, в волнениях души! Пусть будет легко на сердце и каждый день в пути по этой жизни. 90 лет на свете – это тоже не предел!

Совет ветеранов микрорайона Лозовый

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.