Споем «Катюшу» с ветераном!

14.05.2021

Ребятам повезло услышать рассказ о войне от участника героических событийУчастник Великой Отечественной войны Данила Терентьевич Мигунов провел урок в школе №2 для учеников третьего и четвертого классов и спел вместе с ребятами «Катюшу».

Встреча была организована при участии Совета ветеранов ОМВД и по инициативе ветерана правоохранительных органов Татьяны Васильевны Авдониной. Школьники, которые узнают о войне из фильмов, книг и рассказов учителей, увлеченно задавали вопросы участнику тех героических событий.
Данила Мигунов был призван в армию в ноябре 1944 года, и попал он служить на станцию Мучная, что в Приморье, в 158-й запасной стрелковый полк. В составе 345-й стрелковой дивизии 16-летнего бойца направили на Западный фронт. Но с фашистами повоевать не пришлось, так как по пути на фронт на станции Облучье воины встретили День Победы.
Вернулись к месту дислокации, чтобы уже 9 августа принять участие в боевых действиях против милитаристской Японии — союзницы фашистской Германии.
Фронтовик, служивший во время войны в пехоте, рассказал юным партизанцам о видах оружия, с которыми ему приходилось воевать, о том, что до 1943 года у солдат и командиров Красной Армии не было погон, и то, что передвигаться по дорогам войны ему с боевыми товарищами приходилось чаще пешком, а не на машинах.
Ветеран подробно описал устройство и принцип действия ротного миномета, а еще рассказал мальчишками и девчонкам, что запал гранаты горит всего три-четыре секунды, за которые ее нужно успеть метнуть в цель.
В подробностях описал Данила Терентьевич свой первый и единственный бой, который произошел 9 августа 1945 года на подступах к городу Мулину в Маньчжурии.
Ранним утром в долине реки Мулин во время сильной грозы подразделение, в котором служил Данила Мигунов, напоролось на засаду самураев-смертников, вооруженных крупнокалиберными пулеметами. 17-летние новобранцы, только что сдавшие экзамен на умение обращаться с оружием, дали достойный отпор врагу. Данила Терентьевич с несколькими товарищами подобрались близко к огневым точкам врага и забросали их гранатами. Бой завершила бомбардировочная авиация, которая превратила не указанный на картах укрепрайон врага в кучи щебня. Ожидая подмогу, бойцам пришлось целый день пролежать в грязи и в воде под пулями противника. В том бою погибли 75 боевых товарищей Данилы Мигунова.
После войны Данила Мигунов еще семь лет служил срочную службу в рядах Советской Армии. После обосновался в Сучане, связал дальнейшую свою судьбу со службой в правоохранительных органах.
Дети поразили гостя своей откровенностью и любознательностью, желанием докопаться даже до мелочей армейского быта. Многие факты ребята слышали впервые. Мальчики и девочки были очень удивлены тем, что в 40-е годы солдаты не носили носков, а обматывали ноги специальными кусками ткани под названием «портянки». Узнали и о том, что в сороковых годах наши воины в бою использовали пистолет-пулемет Шпагина — ППШ, а не знаменитый автомат Калашникова, который поступил на вооружение гораздо позже.
Не обошли стороной и бытовые условия: жизнь в землянках, полевую кухню и сухой паек, солдатскую баню и многое другое. Данила Терентьевич честно признался, что солдатская жизнь была сложной. Было голодно, так как основное продовольствие направляли в боевые части, воевавшие на Западе с фашистами, в бане удавалось побывать редко, а в землянках приходилось вести нещадную войну с окопными вшами и клопами. Из-за того, что стояли в постоянной боевой готовности, каждый день ожидая нападения со стороны милитаристской Японии, обмундирование удавалось менять только раз в полгода.
Школьники задавали вопросы и о наградах. Ветеран рассказал о своих собственных и о наградах солдат и офицеров Великой Отечественной войны, в том числе и о медалях и орденах своего отца и двух дядей, которые также воевали на фронте и живыми вернулись домой. На вопрос о возрасте гость ответил, что в декабре прошлого года ему исполнилось 93 года. В семье Мигуновых много долгожителей, а дедушка Данилы Терентьевича прожил более 100 лет!
Несмотря на преклонный возраст, гвардии сержант Мигунов точно называл номера частей и населенные пункты, имена и фамилии командиров и товарищей, номер личного оружия.
Закончив с вопросами, малыши с удовольствием послушали песни в исполнении Данилы Терентьевича. В такт «Синего платочка» и «Враги сожгли родную хату» хлопали, а любимую «Катюшу» уже пели вместе с гостем. Ветеран и дети расставались друзьями. Ребята смело подходили к дедушке, как все они его называли, и задавали личные вопросы, фотографировались на память. Гость был обаятелен и светел. Много шутил и балагурил. Вокруг него словно лампочки включались улыбки детей и взрослых.
Проведя два классных часа кряду, герой войны попросил лишь водички и был готов продолжать беседу с юными следопытами и дальше. Говорил и о планах. О том, что собирается вскоре поехать во Владивосток в гости к однополчанину, с которым будет вспоминать молодость, петь фронтовые песни и играть в азартные игры. Школьники и их учитель Татьяна Горобец поблагодарили ветерана за интересную и плодотворную встречу, пожелали ему здоровья.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.