Ветеранский огонек

12.05.2017

Песни и добрые слова стали подарком ветеранамНакануне Дня Победы по давно сложившейся традиции ветеранский вечер-огонек стал доброй теплой встречей старых друзей, знакомых, соратников. Приглашенных встречали 5 мая в малом зале городского Дворца культуры.Пока гости вечера приветствовали друг друга, беседовали, усаживались за столы с угощением, в зале звучали мелодии военных лет, песни и вальсы времен юности и молодости ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов фронтовиков, детей военных лет.
У входа в малый зал ГДК волонтеры вручали гостям вечера символ Победы – георгиевскую ленточку и помогали прикрепить ее на одежду, а в руках у старшего поколения и на столах виднелись поздравительные открытки, сделанные к празднику руками детей.
Первым поздравил собравшихся с 72-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Наступили те дни, когда вся страна отмечает самый значимый праздник в году – День Победы, победы нашего государства над фашистским захватчиком! Вы пережили эти невзгоды, многое вынесли на своих плечах. Мы, молодое поколение, не познали того, что вы испытали. Память в наших сердцах будет жива до тех пор, пока мы ухаживаем за памятниками, обращаемся к ветеранам за помощью, советом, опытом, причем, не только в праздники. Ваши рассказы – это живая память о тех событиях. Пусть никогда не повторится война! С особой теплотой хочется вам пожелать в этот день всего самого доброго. Низкий вам поклон и большое спасибо за все!
Александр Валерьевич вручил председателю городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Анатолию Погребному приветственный адрес, копию алого знамени Победы и фотоальбом со снимками памятного знака «Дети войны».
Председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Густяков также поздравил участников огонька с грядущим Днем Победы от имени депутатов и вручил подарки городскому Совету ветеранов.
О том, как важно изучать и знать историю своей страны, анализировать ее победы и потери, как много значит мирная жизнь, когда во всем мире неспокойно, говорил в своем поздравлении председатель Совета Почетных жителей округа Вячеслав Писаревский.
72 года назад завершилась война… К сожалению, живых свидетелей тех трудных лет, участников кровопролитных боев с каждым днем становится все меньше. Те, кто сегодня среди нас, участвуют в деле патриотического воспитания, передают свой жизненный опыт и мудрость, заряжают своим жизнелюбием и творческой энергией. Каждый год они встречаются на ветеранском огоньке. И в этот раз гости вечера делились воспоминаниями о молодости, с удовольствием подпевали Даниле Терентьевичу Мигунову, слушали стихи Лидии Александровны Калушевич, рассказывали о себе и своих наградах, о войне в своей жизни и судьбе своих семей.
Теплую атмосферу поддерживали песни и стихи артистов о войне и мужестве, о Родине и Победе, подвигах и любви, фотографии на память. Были, конечно, и фронтовые сто грамм по многолетней традиции – стоя, за тех, кто подарил нам мирное небо над головой, молча за тех, кого уже с нами нет.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.