Берите с нас пример!

29.01.2020

Спорт и общение - главный рецепт «Здоровья»22 января ровно в десять часов утра члены оздоровительного клуба для пожилых людей «Здоровье» при библиотеке села Углекаменск собрались на традиционную утреннюю зарядку. Быстро переодевшись в спортивную форму, выстроились кругом и без лишних слов начали выполнять упражнения.

А к чему слова, если система тренировок за годы совместного увлечения лечебной физкультурой доведена до автоматизма.
— Мы дома, когда просыпаемся, тут же замеряем артериальное давление. Если оно в норме, делаем утреннюю зарядку из нескольких несложных упражнений. Потом завтракаем и идем на тренировку в клуб «Здоровье», где тренировки более сложные, — говорит медсестра на пенсии Валентина Иванишина.
Начинают свою тренировку женщины с упражнений для глаз. Для наглядности становлюсь рядом и начинаю повторять за Валентиной Николаевной. Мы двигаем глазами попеременно в разные стороны не поворачивая головы, затем — круговые движения. Потом массируем уши, разминаем шею, плечевой пояс, поясницу, ноги… Чтобы не упасть ненароком, часто при выполнении упражнений женщины опираются на спинку стула или на столы, стоящие у противоположной стены. Каждый блок из нескольких упражнений разбавляют ходьбой по кругу, во время которой машут ногами, как прямыми, так и согнутыми в коленях. Со временем на лицах у всех появляется румянец, дыхание учащается.
— Гимнастикой заниматься в нашем возрасте нужно и очень полезно. Главное, чтобы с осторожностью, и нагрузки поднимать постепенно. Новичкам позволяем в каждом подходе упражнения выполнять по пять-шесть раз, потом по восемь, и только когда окрепнут, доводим до максимальных десяти. Такая методика подходит практически всем людям. По ней у нас восстановили свой мышечный тонус и уже несколько лет уверенно занимаются люди зрелого возраста, перенесшие серьезные операции по замене суставов, — поясняет Валентина Николаевна.
Во время своих занятий женщины выполняют дыхательную гимнастику по Стрельникову, комплекс упражнений для ног по Норбекову, тренируют руки, укрепляют позвоночник, делают приседания и упражнения с гимнастической палкой. В тренировках присутствуют элементы йоги, а завершаются занятия энергичной ходьбой на месте.
Ветеран медицины Валентина Иванишина рассказывает, что упражнения подобраны с учетом возраста, чтобы принести максимальную пользу человеку, но в тоже время не навредить его организму. Этот комплекс прошел проверку годами.
Когда на очередном упражнении я стал, что скрывать, отставать от бабушек, стало ясно, что по своему физическому состоянию и оптимистическому настрою активистки клуба «Здоровье» легко могут дать фору более молодым.
Библиотекарь Зинаида Курашкина, которая совсем недавно стала активным членом клуба «Здоровье», подтверждает:
— Невзирая на преклонные годы, мы после гимнастики теперь и по дому и огороду успеваем, и в общественной жизни с удовольствием участвуем. Члены нашей спортивной команды активно посещают клуб по интересам «Надежда», где мы проводим литературные гостиные, вместе отмечаем праздники. Честно говоря, «Надежда» и «Здоровье» — это одни и те же бабушки. Три дня в неделю занимаются гимнастикой, еще три – культурными мероприятиями. Вместе женщины отмечают и дни рождения.
Вместе с Заслуженным лесоводом России Лидией Дмитриевной Лисун посадили в центре села саженцы кедра. Крошечные ростки тщательно оберегали, чтобы их не скосили невзначай летом, не вытоптали вездесущие мальчишки. Кедры за несколько лет уже заметно подросли.
Создали группу «Здоровье» ветераны-педагоги Римма Михайловна Мартынцова и Антонина Петровна Ольхина, собравшие единомышленников от 60 лет и старше. Для участников оздоровительного клуба выделили просторное светлое помещение на третьем этаже Дома культуры. Там, кстати, недавно потолок отремонтировали. Спортивные бабушки собираются по утрам трижды в неделю, тренируются около часа. Но и это еще не все. Женщины также приходят на местный стадион. Два часа они старательно, с короткими остановками на отдых, занимаются ходьбой, дышат свежим воздухом, а заодно узнают и обсуждают все новости. На прогулки, случается, приходят и дамы, не состоящие в клубе «Здоровье». Активистки уверены, что очень скоро и они втянутся…
Этой зимой дорожки для прогулок по стадиону после снегопадов помогает чистить от снега местный депутат Думы ПГО Андрей Хохлов.
Основательницы клуба, которых, к сожалению, не стало год назад, свой жизненный путь закончили в 90 лет, сегодня из 14 членов клуба больше половины — это люди далеко за 70 и 80 лет. И у них есть много планов на будущее, в том числе и главный: перешагнуть 90-летний, а то и вековой возрастной рубеж. И годы им нипочем, они не собираются мириться со стереотипом, по которому жизнь на пенсии считается унылой порой увядания. В элегантном возрасте жизнь может продолжаться во всем своем красочном многообразии, просто для этого нужно победить хандру и лень, заставить себя жить полноценной здоровой и интересной жизнью.
В завершение нашей встречи Валентина Иванишина обратилась к своим сверстникам:
— Уважаемые жители Углекаменска, приходите к нам в «Здоровье» и потратьте свободное время не на жалобы на возраст и недуги, а на оздоровительную гимнастику в обществе оптимистично настроенных ровесников. Я, как человек с медицинским образованием, гарантирую, что наши физические упражнения помогут стать вам сильнее и победить старость. Всем бабушкам и дедушкам также настоятельно советую заняться своим здоровьем. Описание упражнений вы легко найдете в интернете, а также можете взять у нас в клубе «Здоровье». Дорогие пенсионеры, будьте сильными, счастливыми и здоровыми!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.