Для досуга самое время

16.12.2022

Настольные игры интересны и полезны в любом возрастеНедавно к сотруднику нашей редакции обратился знакомый с вопросом, есть ли какие-нибудь занятия в центре города для людей старшего возраста. Его мама, пока было тепло, каждую неделю приходила на встречи в Сквере добра и милосердия.

Там, возле универмага, жители города и общественники пели, читали стихи, делились книгами, учились новому на мастер-классах, но главное — общались. С наступлением морозов встречи в сквере отложили до весны, но желание интересно проводить время осталось. Чем можно себя занять в элегантном возрасте в Партизанске, где найти друзей по интересам? Особенно тем, кто недавно переехал в наш город и пока не имеет знакомых, или недавно вышел на заслуженный отдых, и появилось много свободного времени.
Как раз в среду, 14 декабря, после занятий актива городского Совета ветеранов с психологом Партизанского филиала краевого центра соцобслуживания населения Натальей Гайденко, участники встречи решили, что в городе нужен новый клуб. С этим специалистом жители старшего возраста встречаются часто, проводят тренинги, игры, тесты, рисуют красками и пластилином, чтобы отвлечься от рутины, меньше «сидеть в телевизоре».
С самого начала занятий установка на позитив – поменьше смотрите новости, особенно про военные действия, берегите и не накручивайте себя. Чтобы снять нервное напряжение, расслабиться, посмеяться и лишний раз потренировать в непринужденной обстановке память, логику, эрудицию, психолог предложила участникам клуба викторину. Вопросы и простые, и на смекалку. Например, кто был женихом Мухи-Цокотухи, сколько человек тянули репку, чего лишились зимой пластиковые окна, какие могут быть правила у дуэли фазаньими перьями в Малайзии? А после сразились в одну из очень популярных сейчас настольных игр – «Башня». Деревянные брусочки ведущий выстраивает в высокую башню, после все игроки поочередно вытаскивают по одному «кирпичику» так, чтобы постройка как можно дольше не развалилась. Причем на каждом брусочке написано задание, в том числе с подвохом. За такими полезными занятиями отведенный час пролетел незаметно.
Теперь ветераны решают, когда встретятся с Натальей Викторовной в следующий раз, и до Нового года, и после, чем будут заниматься. Хотели бы и волнующие их вопросы психологу задать по отношениям с окружающими людьми, и вместе порисовать. Отзывы у участников нового клуба, для которого выбрали девиз и название «Познай себя», только положительные. За этот час активисты ветеранских «первичек» и сами хорошим настроением зарядились, и готовы делиться им со своими такими же активными единомышленниками. Это один из примеров того, как можно провести время с пользой.
В Центре соцобслуживания на улице Дворцовой, 2-в уже работают клубы «Воспоминание» и «Зеркало души» для людей старшего возраста, куда можно записаться по телефону 62-433. Вместе их участники посещают культурные мероприятия, оздоровительные и образовательные акции, мастер-классы. К примеру, недавно учились делать своими руками новогодние украшения для дома, писали тест по истории Великой Отечественной войны в Центральной городской библиотеке, рассматривали коллекцию минералов на выставке «Симфония самоцветов» и слушали лекцию о путешественнике Владимире Арсеньеве в музее истории Партизанска.
В городском Совете ветеранов специалисты Пенсионного фонда и Центробанка проводят занятия и онлайн-лекции по финансовой грамотности. В городском Дворце культуры люди старшего возраста уже не первый год занимаются очень полезной для здоровья восточной гимнастикой цигун, рисуют в студии батика «Палитра радости». Если есть вокальные данные, можно попробовать свои силы на сцене и присоединиться к хоровым коллективам «Дети войны», «Хорошки», «Станичники», «Переполох». Есть свои объединения по интересам в Доме культуры «Лозовый» и культурно-досуговом центре «Рассвет» в Углекаменске, где тоже поют, танцуют, делают гимнастику.
Все больше партизанцев старшего возраста занимаются скандинавской ходьбой. Например, в прошлую субботу встречались и дружно прошли несколько кругов по стадиону. Да и без специально организованных спортивных мероприятий пенсионеры не забывают про здоровый, активный образ жизни. Утром едешь на работу и то и дело видишь, как пенсионеры, со скандинавскими палками и без них, направляются к парку или ближайшему стадиону, чтобы получить заряд бодрости на весь предстоящий день. Вечером с работы домой возвращаешься и встречаешь одну и ту же компанию бабушек и дедушек из окрестных пятиэтажек, что неспешно шествуют до парка. Несколько кругов по аллеям и вокруг озера за приятной беседой, в комфортном темпе на свежем воздухе перед сном – и домой.
Посещая массовые мероприятия, встречаешь постоянных зрителей «золотого» возраста, которые не пропускают фестивали, концерты и праздники, с удовольствием смотрят номера вокалистов и танцоров, «болеют» за маленьких конкурсантов, интересуются выставками и мастер-классами сами и приводят внучат.
Так что выходите из дома, уважаемые наши ветераны, пенсионеры, находите занятия по душе и новых друзей, читайте книги, разгадывайте кроссворды и сканворды, изучайте то, на что не хватало времени за годы работы и воспитания детей. Следите за афишами и объявлениями, чтобы знать, где и что проводится в городе или селе, тем самым продлевайте себе жизнь, делая ее активной и очень интересной, ведь новые знания и положительные эмоции помогают формировать новые нейронные связи в мозге, а значит разум дольше останется ясным и молодым.
Дети и внуки, подарите своим родителям, бабушкам и дедушкам палки для скандинавской ходьбы, альбомы для рисования, кисточки и краски, помогите найти в городе клуб по интересам, напоминайте о городских и сельских культурных мероприятиях, чтобы меньше оставалось времени на уныние, скуку и негатив.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.