Город в судьбе человека

16.11.2016

На крылечке родного домаСвоего родного отца Джаннета Николаевна не помнит. Когда ей было два месяца, механик Хабаровского речного пароходства ушел на вахту и пропал без вести.Собрав нехитрые пожитки, молодая мать Антонина Сазонова с малюткой на руках подалась в Хабаровск к матери Софье Петровне, которая для Джаннеты, ее младших братьев Славы и Миши была самым родным и близким человеком.
Мама много работала, в годы войны была мастером по ремонту вооружения, за что удостоена медали “ Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны”. Бабушка Софья стала первым наставником в деле кройки и шитья, научила правильно подбирать ткани и модели.
— А еще нашей бабушке не было равных в кулинарном деле. Котлеты, заливное, пироги, домашние пельмени, борщ и многие другие, простые, но очень вкусные блюда, многие из которых я, к сожалению, сколько ни пробовала, так и не смогла научиться готовить так же искусно, — свое вспоминает свое детство Джаннета Николаевна.
Бабушкин дом стоял в пригороде Хабаровска, в поселке Красная речка на берегу Уссури. В трудную пору выручали река и огород. Мама работала на нескольких работах, но денег все равно не хватало. Чем могли, помогали бабушка и дедушка Михаил Петрович, который жил неподалеку.

Взрослеть пришлось рано

В школу Джаннета пошла в Хабаровске. Училась старательно, ее фотография исправно висела на Доске почета в числе лучших учеников школы. А затем семья в поисках лучшей доли отправилась в Читинскую область, на станцию Зима.
После семилетки Джаннета решила пойти работать, а образование продолжать в вечерней школе. Устроилась ученицей продавца в продмаге, неподалеку от бабушкиного дома в Хабаровске.
За юной продавщицей закрепили киоск по приему стеклотары. Основными клиентами были пенсионеры, которым пустые бутылки помогали свести концы с концами, ведь и в то время пенсии у большинства стариков были мизерные.
— В вечерней школе я познакомилась со своим будущим мужем. Однажды пришла на занятия в “вечерку”, а на моем месте солдатик сидит. Дело было перед контрольной по математике, которую я плохо знала, — место занято и придется идти на “камчатку”, где уже точно никто ничем не поможет. Паренек не из робких оказался, пригласил присесть рядом.
Ефрейтор Анатолий Журавлев из города Сучан имел хорошие способности к математике и быстро решил девушке всю контрольную. Зато на следующем уроке Джаннета помогла ему успешно справиться с контрольной по английскому. Молодые люди понравились друг другу. Гуляли после занятий, беседовали на разные темы.
Когда Анатолию пришла пора возвращаться из армии домой, он позвал девушку с собой в родной Сучан. Джаннета согласилась съездить в гости при условии, что если там ей не понравится, она вернется обратно в Хабаровск.
Съездила, посмотрела и решила остаться в красивом шахтерском городке. Более всего хабаровчанку своими красотами покорил поселок энергетиков Лозовый, где они с Анатолием много гуляли: озеро Теплое, Горячка, фонтаны, стадион, турбаза, Дом культуры…А жилые дома на улице еще до службы Анатолия в армии построила бригада, в которой он работал.
В Сучане она впервые увидела виноградные лозы с тяжелыми спелыми гроздями, на “хабаровских северах” такое точно не увидишь. А еще девушка впервые увидела море.
— Я даже проверила соленая ли в море вода? Тайком палец в воду опустила и попробовала на вкус. Долго не могла поверить в то, что столько воды можно взять и “посолить”?
После армии Анатолий на ЦОФ устроился. С первой зарплаты повел девушку в ювелирный магазин и купил колечко. А потом, вдруг, сказал: “Кольцо есть, может и до ЗАГСа дойдем?”. Дошли, расписались, благо, паспорта были с собой. Кстати, свидетелем, тогда таковые были на свадьбе обязательны, стал случайный прохожий.
— Пришли домой, мимоходом сообщили о том, что поженились. Мама и папа мужа, Пелагея Ивановна и Иван Николаевич быстро собрали всю родню и устроили праздник в честь нашего бракосочетания.

На “Молодежке” — вся жизнь

Родители Анатолия помогли устроиться в комбинат бытового обслуживания в цех по реставрации швейных изделий. Через год перешла на швейную фабрику “Молодежная”.
— Работа швеи мне сразу понравилась. Коллектив у нас был молодой, дружный, веселый, — вспоминает Джаннета Николаевна.
Вскоре, по приглашению Раисы, сестры мужа, Джаннета перешла в экспериментальный цех, где разрабатывались новые модели одежды, создавались выкройки, лекала, подбиралась ткань и фурнитура для изделий, которые в перспективе должны были пойти в серию. Сначала была швеей, а потом стала фотографом, делала снимки лекал и готовых образцов одежды для приемной комиссии, которая отправляла новинки в серию.
Снимков тогда делали несчетное количество. Ночи за фотоувеличителем стали частью рабочих будней. На фабрике Джаннете Журавлевой довелось работать с Аллой Абдулиной, Валентиной Потеряхиной, Валентиной Головатенко и многими другими коллегами и наставниками.
После декрета перешла на работу в диспетчерскую — “сердце” швейной фабрики. Вместе с напарницей Татьяной Яворской занималась корректировкой работы наладчиков, электриков, служб телефонизации.Все события, происходившие на фабрике, фиксировала в журнале, сообщала оперативно о сбоях, авариях и случаях простоя на производстве.Были и приятные моменты, когда поздравляла работников по громкой связи с днем рождения, бракосочетанием или заслуженной наградой, в минуты отдыха включала музыку. Далее карьера Джаннеты Журавлевой стала развиваться стремительно. Работник склада фурнитуры, студентка техникума легкой промышленности в Комсомольске-на-Амуре, инженер по организации соцсоревнования, член комитета народного контроля, и, наконец, — мастер производства, как на общем потоке, так и на международном. Здесь под началом Джаннеты Николаевны азы швейного дела постигали работницы из Вьетнама, которые свою строгую, но очень заботливую наставницу называли не иначе как “мама”.
А супруг Анатолий Иванович стал знатным забойщиком на шахте “Глубокая”, почетным шахтером, орденоносцем и кавалером знака “Шахтерская слава”.

В 100 километрах от беды

В апреле 1986, находясь в Киеве, на курсах по повышению квалификации, Джаннета Журавлева стала свидетелем работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
— Я видела, как улицы украинской столицы тщательно моют люди в спецодежде, респираторах и противогазах. Будучи активным членом санитарной дружины гражданской обороны, сразу догадалась — случилось что-то страшное.
Слушателям курсов в обязательном порядке предписали каждый вечер принимать душ, проветривать и стирать одежду.
— Хоть мы и были всего в 100 километрах от места аварии, от радиации не пострадали.
Улицы  украинской столицы с цветущими каштанами, магнолиями и разноцветьем клумб, были немноголюдны, в музеях и театрах не наблюдалось привычных очередей. Единственная бесконечная очередь была возле касс “Аэрофлота”, за билетами на рейс подальше от Киева…

Новые времена

К 1990 году фабрика “Молодежная” крепко стояла на ногах. Ее главным продуктом стала мужская сорочка, которую охотно брали магазины по всей стране, включая Москву. Хорошо шла продукция и на экспорт. Но в стране начались реформы, в итоге погубившие предприятие. Пришлось переквалифицироваться в бухгалтера частного предприятия.
Прожили они с супругом Анатолием Ивановичем душа в душу без малого 50 лет, построили дом, двоих детей на ноги поставили, внуков дождались. А потом его не стало…
Она научилась делать и мужскую работу, благо в детстве на уроках труда девочек учили азам столярного и слесарного дела. Старается не отставать от прогресса, освоила компьютер, Интернет и смартфон, читает книги, смотрит познавательные программы.
Много лет Джаннета Николаевна является заместителем председателя ветеранской организации швейной фабрики “Молодежная”, членом городского Совета ветеранов. Вместе с председателем “первички” Лилией Ивановной Серебряковой проводит работу с ветеранами фабрики.
— Партизанск — главный город в моей судьбе. Здесь я нашла призвание на всю жизнь, здесь все свое, родное -улицы, дома, природа и люди.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.