Каждый день — день рождения

19.10.2016

Коллектив акушерского отделения. Идея Николаевна рядом с заведующим Алексеем Смирновым“Мне в жизни дважды повезло, — говорит Идея Николаевна Лебедева. — Во-первых, я удачно вышла замуж, во-вторых, у нас с мужем очень хорошая дочка”. В нашем городе ее знают многие — 52 года, до солидного возраста, Идея Николаевна проработала в местном роддоме акушеркой и помогала появиться на свет сотням крохотных сучанцев и партизанцев…
В наш город она приехала в 1965 году с супругом Алексеем Васильевичем, до этого успев пожить в разных уголках большого Союза.
Ребенком Ида застала Великую Отечественную войну. Ее семья жила под Благовещенском. Когда по радио объявили о нападении фашистов на наши границы, она с родными была на берегу реки, дети в летних сарафанчиках плели венки, вечером приехали домой — местные стоят под репродуктором, плачут… Их с семьей перевезли на Алтай, в Бийск, мать пошла учиться на медсестру и работала в госпитале, а Ида с сестренкой и бабушкой хлебнули лиха в холоде и голоде. На пайке хлеба сидели, не было картошки или еще чего, что можно было выменять на еду. Сестры ходили по соседям, засунув за пазуху котенка, и просили “молочка козьего, покормить нашего котика”. Старушка-соседка доила козу, и давала им с собой маленький бутылек молочка впрок. Отец служил в танковых войсках, погиб под Витебском. После войны семья Иды успела пожить два года в Черкасской области, после уехали на Дальний Восток.
Окончив школу, Ида поступила в медицинское училище города Свободный Амурской области, которое по тем временам считалось престижным — конкурс 14 человек на место — и в 1957 году окончила его с красным дипломом. Там же встретила будущего мужа Алексея, уроженца Тверской области, сыграли свадьбу и прожили душа в душу долгую жизнь. 29 октября супруги отметят изумрудную свадьбу — 55 лет совместной жизни. Идея Николаевна говорит, что с мужем ей очень повезло, никогда не пил и не курил, тепло заботился о жене и дочери. И дочка Лена, Елена Алексеевна Лебедева, которую сегодня многие знают в Партизанске как педагога, хорошо училась, помогала по дому, поступила без проблем в институт:
— Только я не ожидала, что она поступит на учителя. Я-то думала, дочь в медицинский пойдет.
Когда переехали в Сучан, Алексей Васильевич устроился в геологоразведку, потом перешел в водоканал сварщиком, где отработал до пенсии. Поначалу вместе с другими начинающими специалистами супруги жили в “доме молодоженов” на Ленинской.
До 1976 года Идея Николаевна трудилась на станции скорой помощи старшим фельдшером. Работа нравилась, коллектив тоже, но ездить по ночам на вызовы по неосвещенным улицам и подъездам было все же страшно. И она ушла в роддом. Всем премудростям обучалась уже непосредственно в работе, которую очень любила. Вспоминает, что коллектив раньше был постоянный, сотрудники по 30-40 лет работали на одном месте.
И спустя семь лет, после ухода на заслуженный отдых, она переживает за судьбу роддома. На ее глазах многое изменилось в женском здравоохранении…
Старшее поколение помнит, как в середине прошлого века рожали в старом роддоме, которого сейчас не найти. Здание давно снесено, а тогда корпуса акушерского, туберкулезного отделений и кожвендиспансера располагались в районе нынешнего отделения полиции и улице Больничной. Еще в те годы рожали в Северном Сучане, ныне Углекаменске, и в больнице железнодорожного узла. В конце 50-х открылось новое здание роддома у городского парка, где оно расположено по сей день.
Раньше мамочек после родов держали в палате гораздо дольше, первородок выписывали на десятый день, повторно родивших — на день раньше. Многодетные семьи были нормой, так что женщин в палатах было немало.
Обычные роды не обезболивали, во всей округе было слышно, как кричат роженицы в схватках. Малышей держали отдельно от мам, в детском отделении, и оттуда приносили на кормление в палату. Из-за таких порядков в те далекие годы даже был случай в истории нашего роддома, когда перепутали новорожденных, но в первые дни после выписки казус удалось исправить и малыши вернулись к родным родителям.
УЗИ тогда не было, нельзя было не то что пол ребенка узнать, но и заранее знать, здоров ли он. Хотя опытные акушерки умели по сердцебиению плода предположить, кто родится, мальчик или девочка. Знали они и способ расчета пола малыша по месяцу зачатия и возрасту матери.
В работе выручала интуиция. Бывало, поступит сложная беременная, другая акушерка беспокоится, но Идея Николаевна чувствовала, что все пройдет гладко — и ожидания оправдывались. Но бывало, поступит обычная на первый взгляд будущая мамочка, улыбается, но тревога у акушерки на душе. В итоге интуиция не подводит — роды получаются очень сложными.
Такие случаи свежи в памяти до сих пор. Например, в смену Идеи Николаевны рожала женщина — поздние первые роды, большая потеря крови, упущено время кесарева сечения, ребеночек родился бездыханным… Но удалось обмануть смерть. Полчаса откачивали малютку — и она задышала. Девочка выросла умницей и красавицей, рано пошла в школу, окончив ее с медалью, и до сих пор радует достижениями родных. Многих своих рожениц и их детей помнит Идея Николаевна, общается с ними по многу лет.
Некоторые ностальгируют о советской эпохе, а энергичной Идее Николаевне по душе сегодняшний Партизанск:
— Нет дефицита, очередей, если работать с умом и не лениться, то можно жить хорошо.
Говорит: в наши дни и работать легче. Одни только одноразовые шприцы и перчатки здорово облегчают работу, а что уж говорить про современное оборудование, обезболивание, холодильники, диагностику. Из прежней жизни часто вспоминает тех, с кем больше полувека трудилась в роддоме — от заведующих до санитарочек, и строки, ставшие их девизом:
“И нет профессий человечнее
На всех пяти материках,
Когда лежит все человечество
У акушерки на руках.”

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.