Незачем дома скучать!

04.03.2016

Лучший подарок - сделанный своими рукамиСтопка листов цветной бумаги и белого картона за несколько минут превращаются в подарок для дорогого защитника. Один лист сложить, другой обрезать и приклеить, еще пару штрихов фломастером — и получается почти настоящий военный китель с погонами.Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к празднику 23 февраля проводит Екатерина Дмитриевна Малиновская, она увлекается ручным творчеством, изготавливает интересные поделки — и рада поделиться своим мастерством.
Под ее руководством в женских руках постепенно рождаются открытки — белая парадная рубашка с черным галстуком, поверх — офицерский мундир с “золотыми” пуговицами и погоны со звездами. Количество и размер звездочек — по желанию. В итоге у кого-то вышел “настоящий полковник”, а у кого-то целый “генерал-лейтенант”. Осталось написать несколько теплых слов адресату — и готов подарок дорогому защитнику, сделанный своими руками.
Такие творческие занятия для жителей элегантного возраста, “золотого”, проводят с прошлой осени в Центре социального обслуживания населения, где для этого был организован клуб по интересам “Воспоминание”.
Как рассказывает специалист по социальной работе и срочной помощи Анна Корнева, идея собирать людей старшего поколения на подобные встречи возникла уже давно, ведь важно, чтобы после выхода на пенсию они не чувствовали себя оторванными от привычной активной жизни, не замыкались в четырех стенах и продолжали знакомиться, увлекаться, узнавать что-то новое.
Здесь уже не в первый раз проходят тематические собрания, на которых все желающие, заинтересовавшиеся клубом, общаются, узнают об истории крупных российских праздников и народных традиций, делают что-то своими руками, рисуют.
Например, осенью собирались в День пожилого человека на мероприятие с конкурсами и чаепитием. Перед Новым годом здесь проходил мастер-класс по изготовлению небольших игрушечных снеговиков, а еще создавали ангелочков для декора дома — все из подручных материалов. Все эти вещицы вроде бы небольшие, но дарят уют и дают простор фантазии. Делают их из доступных материалов, которые к тому же чаще всего предоставляют на месте — канцтоварами помогают неравнодушные люди, спонсоры.
В планах — провести встречи к 8 Марта и к Пасхе, также с культурно-развлекательной программой.
Постепенно о “Воспоминании” узнает все больше жителей и круг участников вечеров растет. Некоторые посетители клуба работали в сфере соцобслуживания до выхода на заслуженный отдых, другие узнали о собраниях от знакомых, пришли сами и привели новых участников, сюда даже с внуками приходят.
Клуб — это не только рукоделие и общение по душам. При Центре социального обслуживания населения есть бесплатный психолог, которому можно задать волнующие вопросы. А еще местные специалисты подскажут, куда обратиться за помощью тем, кто попал в непростую жизненную ситуацию.
Будет замечательно, если откликнутся мастерицы и помогут участникам клуба  освоить новое направление в рукоделии или вовсе впервые в жизни научиться вязать или вышивать. Здесь всегда рады новым лицам и приглашают в свой клуб по интересам всех шагнувших в возраст мудрости — присоединяйтесь! Всех желающих ждут по адресу: улица Дворцовая, 2-в.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.