В здравом уме и твердой памяти

19.10.2016

Самое худшее для серых клеток — это однообразие. Даже если питаться исключительно полезными и экологически чистыми продуктами, но в очень ограниченном ассортименте, то эффект будет противоположный — процессы старения мозга ускоряются.Проще говоря, если сидеть месяцами на листовых салатах и кефире или гречке с маслом, это весьма быстро приведет к снижению памяти и быстроты мышления.
Вредна для нейронов и пища, содержащая избыточное количество трансжиров.
Надо быть осторожнее и со сладостями. С одной стороны, глюкоза — топливо для мозга. С другой — пирожные, печенье и пончики часто содержат солидные дозы трансжиров. Если хочется подкормить мозг, лучше съесть кусочек натурального темного шоколада, пару ложек меда или варенья.
При этом, утверждают ученые, наш мозг вовсе не является излишне требовательным. Для него главное, чтобы диета содержала витамины В, С, 0 и Е, кислоты Омега-3. И чтобы ежедневный рацион хотя бы на четверть состоял из овощей и фруктов. А вот мясо, особенно красное, согласно последним исследованиям, лучше ограничить хотя бы до двух раз в неделю. Его ферменты снижают активность мозга.
Так же, чтобы продлить молодость мозга, нужны медленные углеводы. Их источники — фасоль, бобы, бананы, паста из твердых сортов пшеницы, зерновой хлеб. Также нужен фосфор, то есть рыба и морепродукты, и кальций — сыры и молоко.
Учеными-геронтологами разработана нейробика, то есть зарядка для мозга. Это комплекс всем доступных действий для профилактики старения мозга в целом и болезни Альцгеймера в частности.
Пять простых упражнений для тренировки ума:
1. “Ослепнуть”. Время от времени делать привычные действия с закрытыми глазами. Разбирать что-то на столе, есть, чистить зубы или передвигаться по квартире. И память здорово заводит, и просто интересно.
2.  Правшам следует становиться на время левшами, а левшам правшами. И набирать номер телефона, переключать пульт, гладить белье не вашей “ведущей” рукой. Это укрепляет нейронные связи между полушариями мозга.
3. Привнести элемент новизны. Ведь мы же кучу вещей делаем на автомате.  Попробуйте хотя бы делать ежедневную работу по дому в другом порядке.
4. Играть в аналитические игры. Настольные или компьютерные — неважно. Известно, что шахматисты страдают снижением памяти и интеллекта в несколько раз реже своих ровесников.
5. Рисовать. На чем угодно и как угодно. Когда мы переносим зрительный образ на бумагу, наши мыслительные клеточки находятся в состоянии эйфории, из-за чего снижается внутреннее напряжение, что тоже идет мозгу только на пользу.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.