Воспитать рабочие руки

20.07.2018

Среди множества наград юбиляра - Почетный знак ПГОПриехав в Сучан, выросшая на украинской равнине молодая учительница физики была удивлена нашими приморскими сопками и бесконечными перепадами рельефа местности.Было это почти полвека назад. А сегодня о том, что Мария Григорьевна Онищенко готовится отметить 75-летний юбилей, знают многие в городе, и еще больше жителей, так или иначе, знакомы с этим педагогом.
К своему юбилею Мария Григорьевна имеет много наград и званий. Вряд ли так далеко заглядывала родившаяся в 1943 году девочка, чье детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Примечательно, что ее днем рождения могут считаться сразу три дня в году. Первый тот, в который она появилась на свет — 19 июля, вторая дата – 19 августа, потому что выписать свидетельство о рождении сразу не получилось из-за немецкой оккупации. Третий день рождения, ставший официальным, пришелся на 19 марта из-за не сразу замеченной ошибки при замене паспорта.
Выросла она в городе Николаев, который поначалу был селом Октябрьское, а ранее – Богоявленское, с двумя крупными и высокими церквями, после их взорвали немцы. Мария Григорьевна помнит из своего детства, как на руинах церквей бегали местные ребятишки.
Отец работал в колхозе, мама воспитывала пятерых детей. Будучи вторым ребенком в семье, едва подросшая Мария, которую мама ласково называла «уточка», помогала присматривать за младшими. Кто знал, что с воспитанием молодого поколения она свяжет всю свою жизнь.
Хотя время 40-50-х годов было трудным, а семья большой, родители старались дать сыновьям и дочерям хорошее образование, воспитание, приучить к труду, вывести в люди. Мария, бывшая в школе активной общественницей и спортсменкой, окончила десять классов с серебряной медалью.
Чтобы выучить в вузах трех дочерей, пришлось забить корову. Девушки выбрали точные науки и профессии, которые принято считать мужскими, – строительство, судостроение. Мария стала учителем физики, окончив физмат Николаевского пединститута.
Трудовую деятельность она начала учителем физики в вечерней школе, затем работала инженером водопроводно-канализационного управления города Николаева.
Так сложилось, что в 1968 году из Украины Мария Григорьевна переехала с дочерью на Дальний Восток — в Приморье. Хотя на календаре уже было 1 октября, и учебный год в школах начался, молодую учительницу это не пугало – она была уверена, что со своими дипломом и знаниями без работы не останется.
В гороно ей предложили ставку в школе №13, что располагалась в районе 73 участка, однако направляли не учителем физики, а на продленку в начальных классах. Дело хорошее, но все же хотелось работать по специальности.
В училище №17 предложили преподавать технологию металлов, но ученики были еще в колхозе. Узнав у прохожих про техникум, прошла по тропинке в районе улицы Таежной к Горному техникуму, удивляясь богатой приморской природе и бесконечным сопкам.
До 1984 года работала она в Сучанском горном техникуме преподавателем черчения и физики, была заведующей электромеханическим отделением.
Коллектив в основном был мужским, да и среди учеников – сплошь парни, мужчины, но они относились к молодому педагогу уважительно, серьезно. Как вспоминает Мария Григорьевна, было время, когда всего пять женщин на весь техникум насчитывалось. Она рассказывает, что после переезда в Сучан невольно обращала внимание, сколько в этом городе красивых мужчин – статных молодых шахтеров с выразительными глазами, словно подведенными угольной пылью.
Была в те же годы активная партийная деятельность, закалившая характер педагога. Там же, в учебных классах техникума, выросли ее дети.
Когда в городе были построены заводы, Мария Григорьевна задумалась над тем, чтобы перейти трудиться на «Ураган», позволяли и знания, и личные качества. Но осталась верна педагогике и продолжила обучать молодежь рабочим специальностям в профтехобразовании. В 1984 году она возглавила торгово-кулинарное техническое училище №37, выпускавшее в год две-три сотни продавцов, контролеров-кассиров, поваров, кондитеров, пекарей, швей-мотористок, портных, лаборантов, бухгалтеров для предприятий города и края. Помогали училищу городские управления торговли и общественного питания с оборудованием и трудоустройством выпускников по распределению.
Затем, с 2003 по 2009 год, Мария Григорьевна работала директором ПУ-17. Непростыми были шесть лет реорганизации и объединения коллективов двух училищ – 17 и 37, адаптации учебных программ, работы с детьми-сиротами.
Несмотря на престиж учебы в вузах, именно среднее профессиональное образование в училищах и техникуме Партизанска дало возможность обрести рабочую специальность многим девушкам и юношам, в том числе с других территорий края, а для кого-то эта учеба была и вовсе единственным шансом получить путевку в жизнь, особенно в постперестроечные годы. И что примечательно, сегодня, несмотря на отсутствие дефицита, у женщин остается высокой потребность в знаниях, которые раньше давало училище на коммерческих курсах кройки и шитья, кулинарных курсах.
Пожалуй, по сей день жители всего нашего округа покупают к столу выпечку, приготовленную руками выпускников училищ Партизанска, бывшие ученики ПУ стоят за прилавками местных магазинов продавцами, кормят посетителей кафе и ресторанов, водят автомобили. И поддерживают связь со своими наставниками из учебных заведений.
Выйдя на заслуженный отдых, Мария Григорьевна без дела не смогла сидеть. Она активный общественник, участник городского Совета ветеранов и группы «Поиск», собирает сведения об истории профтехобразования в городе — обширный материал в свое время был найден в архивах ПУ-17, среди выпускников которого немало знатных тружеников.
В 2018 году вместе со своим супругом Анатолием Ивановичем юбиляр была награждена медалью «За любовь и верность». По ее словам, это самая дорогая награда из всех имеющихся, подтверждающая, что жизнь прожита не напрасно.

 Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.