Эта осень так похожа…

23.10.2020

Нашу осеннюю природу гости города увидели и на фото, и на прогулках в парке и в лесуКрасные звездочки кленовых листьев, укрытые желто-оранжевым лесным ковром сопки, укутывающий землю перед холодами листопад, алые бусинки ягод калины и рябины, высокое синее небо – осень в двух соседних странах, разделенных морем, очень похожа.

Увидеть, как проходит этот живописный сезон в Стране восходящего солнца, сравнить его с нашим можно не выезжая из Партизанска. В городском Дворце культуры на прошлой неделе открылась фотовыставка «Осень в Японии и осень в Приморье». Проводят ее совместно с ГДК общественная организация «Росток» и Генеральное консульство Японии во Владивостоке в рамках программы «Японская осень».
Снимки природных пейзажей соседней азиатской страны предоставлены сотрудницей отдела по туризму администрации префектуры Тоттори Ольгой Парфеевец, взяты с сайта министерства экономики, торговли и промышленности Японии, сделаны жителями нашего края Ольгой Храпченковой и Любовью Самчинской во время поездки в эту страну. Фотографиями приморской осени поделились жители Партизанского городского округа.
А виды природы наших стран действительно похожи, особенно, когда в кадре нет каких-либо зданий и строений. На первый взгляд, кажется, что кадр сделан у нас. Но другую страну на снимках выдают спрятавшиеся за кронами кленов и дубов традиционные островерхие крыши храмов и беседок, ворота и фонари, белая вершина Фудзиямы… О поездках в Тоттори в рамках образовательного экологического обмена делегациями наши жители делились в «Вестях» не раз, а теперь на выставке можно увидеть префектуру на фотографиях. Например, узнать, как выглядят гора Дайсен и расположенный здесь же храмовый комплекс, или сад в храме богини Каннон.
На снимках нашей осени – ягоды и грибы, таежные скалы, тропинки и речки, в том числе наша Каменка, которой посвящены сразу несколько ярких снимков, реки Партизанская и Ворошиловка, горы Орел и Ольховая, пригород Владивостока. Вот домик со ставнями и аккуратно сложенной у забора поленницей под рябиной, богато усыпанной пламенными гроздьями. Интересна фотография «Горный дух озера Алексеевское» — хвойный лес и скалы симметрично отражаются в зеркальной водной глади. Но если этот снимок перевернуть вертикально, можно увидеть фигуру, напоминающую лесное божество, в длинном плаще и с высоким головным убором или прической.
Экспозицию дополнили цветами — хризантемами, шапками гортензии и веточками клена, предметами быта и дарами осени. Стенд, представляющий японскую осень, — с национальной посудой для чайной церемонии, веерами и статуэтками, изображающими гейш, книгами, календарями и журналами. У нашего стенда на столе разложены ягоды калины, кедровые шишки, домашние виноград, овощи, яблоки и груши.
В воскресенье, 18 октября, выставку вместе с переводчицей посетил представитель отдела культуры, образования и связей с общественностью Генерального консульства Японии во Владивостоке вице-консул Хага Такуя. Вместе с участниками общественной организации «Росток» гостей встречала ее руководитель Любовь Самчинская.
В Партизанске Хага-сан уже в третий раз, приезжает всегда в разное время года, ему интересно наблюдать, как меняется город от сезона к сезону. Наша нетронутая цивилизацией природа ему очень нравится, он любит взбираться на горы и гулять по берегам рек. В прошлом году он приезжал в Партизанск летом и поднимался на Читинзу, а теперь хотел бы приехать зимой, прокатиться на санях, увидеть тигриные следы.
На память о встрече специалист администрации Партизанского городского округа Наталья Цыгуй вручила представителю Генерального консульства сувенир с символикой нашего города и набор открыток с видами улиц, парка, памятников и природных достопримечательностей. Сувениры также подготовили своими руками участники арт-клуба организации «Росток». Следующая фотовыставка будет посвящена зиме в Японии и Приморье.
Вице-консулу вкратце рассказали о шахтерском прошлом Партизанска, а после показали наш городской парк. Во время прогулки прошлись вдоль преобразившегося озера с новой террасой. Побывали на большой детской площадке и у летней сцены, где проходят массовые мероприятия. Хага-сан заинтересовался ярко-желтой специальной разметкой вдоль центральной аллеи, гостю рассказали, что ее нанесли специально, чтобы было легче ориентироваться слабовидящим и пожилых посетителям.
В минувшие выходные господин Хага Такуя и атташе Генконсульства Японии во Владивостоке Омори Мао вместе с русскими работниками консульства побывали не только в Партизанске, но и в его окрестностях — на таежных сопках в районе Новой Москвы, Лазовского перевала, встречали закат у большого костра на реке за Фроловкой и остались очень довольны поездкой в наши края.
Выставка «Осень в Японии и осень в Приморье» доступна посетителям городского Дворца культуры до 25 октября, кабинет №14, с 14 до 18 часов, с обязательным соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.