Факты, фамилии, лица

18.08.2017

Около 30 имен и фотографий собрано на девяти стендахУглекаменцам рассказали о руководителях города

Строились новые дома и учреждения, возводились памятники, приезжали большие гости, менялся государственный строй, название страны и самого города. И всегда находились люди, возглавлявшие нашу территорию, бравшие на себя ответственность за ее жителей.В минувший вторник, 15 августа, в КДЦ «Рассвет» села Углекаменск в рамках муниципального заказа открылась фотовыставка «Наш город вчера и сегодня: история Партизанска в лицах его руководителей», приуроченная ко Дню города и Дню шахтера.
Публике коллектив музея истории Партизанска экспозицию демонстрирует нечасто, потому ознакомиться с ней собрались не только жители села, но и горожане.
Помимо редких снимков, краткой информации о знаковых событиях, организаторы привезли в Углекаменск фоторепродукции картин местных художников, на которых изображены панорамы города, шахтеры, добыча угля, — Палшкова, Потоцкого, Ломаного.
Открывая выставку, директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова отметила, что стало доброй традицией представлять исследовательские проекты в селах. Ранее здесь побывала выставка о Почетных жителях округа.
Сотрудников музея поблагодарил начальник отдела по делам Центрального района ПГО Андрей Томашев:
— Отрадно, что создаются такие проекты. Фотографии – это история, знать которую мы должны. Такой пример подвигает на собственные идеи и исследования. В дальнейшем мы создадим свой проект об Углекаменске и Казанке, у нас немало замечательных людей.
Ведущий специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко сделала акцент на том, что эту выставку должно увидеть как можно больше жителей округа, особенно школьники и молодежь.
После официальной части прошла экскурсия у стендов. В течение пяти лет научные сотрудники музея собирали факты, фамилии, лица — от первого упоминания о рудничном поселении до наших дней.
Если уходить от сухой статистики, дат, званий и регалий, то можно сказать, что за более чем вековую историю Партизанска сменилось около 30 руководителей исполнительной власти. Чьи-то фамилии до сих пор на слуху.
Молодежь без труда назовет имена Александра Зражевского – нынешнего главы ПГО, Александра Галущенко, Игоря Рулько. Старшее поколение хорошо помнит Николая Куксова, Тимофея Казанова, Владимира Приказчикова, Николая Денисенко, Вячеслава Бутакова, Виктора Гельвера, Владимира Бандюкова, Виталия Старенченко. В числе председателей исполкома советского периода — единственная женщина за всю историю города, Валентина Хижняк. Руководители более позднего периода почти забыты — Ефим Коробейников, Алексей Самойлов, Яков Сергин, Владимир Спевак, Иван Кашкаров, и уж вряд ли кто-то, кроме историков, знает о таких деятелях как Феофилакт Трухин или Витольд Пак. И это далеко не полный перечень.
Безусловно, стоит сказать и о том, что когда небольшой населенный пункт был Сучанским рудником, его жизнь подчинялась управляющему. До 1904 года Временным управлением по оборудованию Сучанского каменноугольного предприятия руководил Алексей Павлов. Шире известно имя следующего управляющего Сучанскими каменноугольными копями – инженера Владимира Френца.
Когда, в марте 1917 года, был избран рудничный Совет рабочих депутатов, первый исполком возглавил Семен Замараев.
В дальнейшем исполком неоднократно менял свое название. Свое нынешнее наименование администрация Партизанского городского округа получила в 2005 году.
Разными были по профессии наши руководители. Среди них горный инженер, шахтер, учитель, строитель, инженер-железнодорожник, инженер-механик путей сообщения, экономист, военный… Одним достались периоды бурного строительства, другим – тяжелые военные и послевоенные годы, перестройка и «лихие 90-е».
Но, несмотря на большую исследовательскую работу, остается еще немало «белых пятен». Ничего не известно о руководителях периода 1922-1932 годов, нет фотографий большинства председателей горисполкома 30-40 годов. О некоторых известны лишь фамилии, без имени и отчества.
Например, на одном из стендов указано, что в 1932 году должность председателя Сучанского горисполкома с января по май занимал чиновник по фамилии Широков, с мая по август – некто Воронин. У нескольких руководителей конца 30-х и начала 40-х годов остались без расшифровки инициалы. Но исследование продолжается, возможно, жители смогут помочь музею с этим вопросом.
Любопытно наблюдать по старым фото развитие города, колорит первой трети прошлого века. Вот кадр — коллектив женского духового оркестра при Дворце культуры угольщиков, рядом – украинский хоровой коллектив с шахты №10, а вот — участники велопробега Сучан-Артем.
Вряд ли среди нас сегодня есть те, кто видел тот Сучан своими глазами. Узкоколейная железная дорога, первые горноспасатели, газета «Красный сучанец», горный техникум, Дворец культуры угольщиков, Центральная электростанция – знаковые приметы города конца 20-х и начала 30-х годов.
После Великой Отечественной войны, помимо шахт, даже в нашем маленьком городке насчитается немало новых рукотворных объектов — детский противотуберкулезный санаторий для дошколят, памятник первому углю, городской парк культуры и отдыха, Партизанская ГРЭС, различные фабрики, памятники, совхозы, магазины…
Интересно подметить, что на редкой фотографии, датированной 1961 годом, на площадке возле ДКУ раскинулся шатер передвижного летнего цирка. На этом же месте останавливаются гастролирующие цирковые и в наши дни.
Вот редкий кадр накануне перестройки – 1984 год, идут съемки фильма «Тихие воды глубоки» по роману Александра Плетнева. Рядом – снимок со встречи олимпийской команды СССР перед отправлением в Сеул. А вот дело идет к распаду Союза – на снимках забастовка шахтеров и здание Центра занятости.
Дважды в нашем городе бывали летчики-космонавты: Евгений Хрунов в ноябре 1970 года и Сергей Ревин в августе 2016 года.
И это далеко не все, что собрано на девяти стендах фотовыставки «Наш город вчера и сегодня: история Партизанска в лицах его руководителей», расположившейся в левом крыле КДЦ «Рассвет» села Углекаменск. Здесь она пробудет до 10 сентября, все желающие могут бесплатно посетить ее, что особенно актуально перед началом учебного года.
Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.