Кузница рабочих кадров

04.09.2020

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Романенко - выпускник горнопромышленной школы28 августа активисты общественной экологической организации «Росток» в школе №6 открыли экспозицию «История профтехобразования города Партизанска», которая создана на основе проекта «Они защищали Родину».

Члены ветеранской группы «Поиск», в состав которой вошли преподаватели профессионально-технических училищ города, активисты ОО «Росток» более десяти лет собирают исторический материал. Обращаясь в архивы и общаясь с выпускниками разных лет и их родственниками, краеведы смогли собрать уникальный материал. На его основе изданы исторические брошюры, сняты документальные фильмы участниками студии «Ветеран», подготовлены презентации и иные историко-краеведческие мероприятия, и, вот, как кульминация — открыта экспозиция, которая, хочется надеяться, в скором времени станет музеем. Брошюры переданы в дар библиотекам округа, фильмы выложены в сети интернет, а экспозиция доступна всем желающим.
На церемонию пригласили выпускников и преподавателей учебных заведений, занимавшихся и занимающихся подготовкой профессиональных кадров, представителей общественных организаций ПГО, школьников, воспитанников казачьего военно-патриотического клуба «Спасатель».
Организаторов выставки поздравила председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых. А самым главным гостем стал участник Великой Отечественной войны, ветеран угольной промышленности, Почетный житель ПГО, выпускник школы горнопромышленного ученичества 1940 года Михаил Романенко.
Михаил Андреевич, который недавно отметил 95-летний юбилей, рассказал о том, как он в 1938 году, приписав себе год, поступил в горпромшколу и вскоре получил диплом токаря четвертого разряда. Позже освоил специальность повара и водителя грузового автомобиля. На фронте Михаил Андреевич служил в воздушно-десантных войсках снайпером, минометчиком, совершил серию прыжков с парашютом. Воевал в Румынии, Югославии, Венгрии и Австрии. 25 апреля 1945 года был ранен. После войны работал на Центральной электростанции кочегаром, грузчиком на железнодорожной станции, а позже на шахте №10/16, «Центральная», мотористом, забойщиком и крепильщиком горных выработок.
Ветеран добрым словом вспомнил своих товарищей, портреты которых сейчас стали частью экспозиции.
Ветеранской группой «Поиск» собраны уникальные материалыЗаслуженный учитель РФ Мария Онищенко и Почетный житель города Любовь Самчинская провели экскурсию, рассказав системе профтехобразования в Партизанске, начало которой положило открытие в 1923 году школы горнопромышленного ученичества, которая уже с 1924 года начала поставлять на Сучанский рудник рабочих шахтерских специальностей.
За 97 лет своего существования система профтехобразования Сучана-Партизанска дала первую рабочую специальность и путевку в большую жизнь многим тысячам парней и девушек, которые в дальнейшем за свои ратные, трудовые и научные заслуги были удостоены высоких наград Родины.
Среди выпускников и работников училища — Герой Советского Союза, штурман-бомбардировщик Андрей Рубан, полный кавалер Ордена Славы фронтовой разведчик Николай Диденко, Герои Социалистического Труда бурильщик Петр Крючек и забойщик Павел Огородников, воин-интернационалист Павел Разгонов, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе и многие другие, отмеченные боевыми и трудовыми наградами.
— Шахтеры — фундамент города с самого дня его основания. С их помощью росла экономическая мощь в годы первых пятилеток, достойно они сражались на фронте и ковали победу в тылу! История шахтерского труда, с ней вместе и история профтехобразования, — это и есть подлинная история нашего города, которую мы сохраним для потомков, — сказала Мария Онищенко.
Организаторы экспозиции приглашают на бесплатные экскурсии всех желающих. Для этого необходимо предварительно позвонить по телефону 8-914-967-9618. Вход в помещение «Ростка» отдельный. Во время посещения необходимо соблюдать масочный режим и «социальную» дистанцию.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.