Люди идут по свету

09.10.2020

Красота природы далеких от города мест и его окрестностей – на снимках туристов из ПартизанскаБескрайние степи и пустыни с песками всех оттенков охры. Белоснежные от бурлящей воды водопады и гейзеры. Отшлифованные ветром и водой камни и скалы причудливой формы.

В нашем городе есть те, кто видел своими глазами все это и не только на туристическом маршруте, причем не один раз.
«Город драконов» в Чистоводном, приморский мыс Лапласа, будто космический пейзаж Тянь-Шаня, горы Кодара, вулканы и гейзеры Камчатки, Алтай, Якутия, Забайкалье, Монголия… Возвращаясь оттуда домой с множеством воспоминаний и впечатлений, участники туристической группы «Таежник» привозят и десятки, сотни красочных фотоснимков, видеозаписей, сделанных в пути. К 70-летию руководителя группы Виктора Данилова их объединили в большую фотовыставку с названием «Мир глазами туристов» и открыли ее 6 октября в музее истории Партизанска. Здесь она пробудет до конца месяца.
Те, кто пришел в выставочный зал пораньше, знакомились с экспозицией под звучание бардовских песен. И, переходя от снимка к снимку под шуточные и серьезные строки о походах, сплавах, горах и романтике дальних странствий, переносились от одной точки на географической карте к другой. Пещеры со сталактитами и сталагмитами, бурные и спокойные реки, шумящие на километры вокруг себя водопады, минеральные источники, бухты, озера, перевалы… Причем природа показана через объективы камер группы туристов не только во всем своем многообразии в разное время года, но и в разных масштабах – от панорам, где запечатлены километры гор, рек и пустынь, до небольших деталей, обитателей трав, песков и расщелин. Например, внимательный взгляд фотографа, шагающего по тропе, выхватил маленькую ярко-зеленую лягушку между влажными камнями, вытянувшегося столбиком камчатского суслика. И как не запечатлеть палатку у костра, когда она так гармонично вписывается в общую цветовую гамму пейзажа на закате, отражающемся в ровной зеркальной глади водоема. А сколько снимков пока еще хранится в личных архивах…
И хотя фотографируют в основном любители, снимки на выставке представлены вполне профессиональные, как для журналов о путешествиях и путешественниках. И глядя на них нельзя не удивляться, насколько богата, разнообразна дикая природа, сколько еще есть в нашей стране неизвестных обывателям мест вдали от больших городов и популярных мест отдыха.

Турист и фотограф Виктор Данилов отметил 70-летний юбилейДаже если не покидать пределы Приморья, не уезжать надолго и далеко от Партизанска, все равно маршрутов хватит не на один сезон. Подтверждение этому – снимки на выставке, сделанные в нашем округе и соседних районах. Бухты Спокойная и Дубовая, остров Путятин, река Милоградовка, Мокрушинская пещера, «Долина атлантов», «Город драконов», Ворошиловские и Беневские водопады, Синегорье – эти названия хотя бы раз в жизни слышали даже те приморцы, которые далеки от туризма.
В этот вечер говорили много хороших слов в адрес Виктора Данилова, развивавшего туризм в Партизанске с 1974 года, а директор музея Татьяна Винникова вручила руководителю группы «Таежник» благодарственное письмо. Поздравить своего наставника и давнего друга с открытием выставки и грядущим юбилеем собрались многочисленные единомышленники, так же, как и он, любящие природу и стремящиеся найти как можно больше времени на совместные походы. К новым и уже знакомым местам они идут сами, увлекают за собой семьи, детей, друзей и коллег, знакомых из других городов, преумножая количество участников группы. И вот они уже вместе идут таежными тропами, морским побережьем, к подножиям водопадов, плывут по рекам, озерам и морям, запечатлевая увиденное на камеру. Помимо большой фотовыставки к ее открытию организаторы подготовили слайды и видеоролик с отрывками из снятых в коротких походах и длительных путешествиях сюжетов. Вот сплав на плоту по спокойной протоке, а вот уже туристы-водники проходят под большим мостом над рекой пошире и помноговоднее, вот высаживаются в морской бухте, и прибой норовит перевернуть лодку вместе с людьми. Делились и воспоминаниями о походах к местам, которых нет на кадрах, строили планы на будущее. А еще рассуждали, например, почему водопад Черный Шаман в Тернейском районе некоторые считают мистическим местом. Туристы соглашаются с тем, что там особенная энергетика, есть и те, кому кажется, что за людьми из тайги пристально наблюдает кто-то невидимый.
Напомним, выставка будет работать в музее истории Партизанска до конца октября, при посещении обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции, допускаются группы не более пяти человек, желательна предварительная запись.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.