Открой свой край

24.03.2021

Многие жители Партизанска увлечены историей родного города. В школах округа проводятся факультативы и классные часы, а в 2019 году в Центральной городской библиотеке начал свою работу центр краеведческой информации.

Он быстро приобрел популярность среди молодых читателей и исследователей.
— К нам регулярно обращаются школьники и их родители для подготовки проектов о родном крае, — рассказывает главный библиограф и руководитель центра Галина Давыденко, — в отделе собрана многочисленная информация о том, как появлялись и развивались наш город и край, какие известные люди жили здесь и прославили нашу малую Родину.
В городской библиотеке ежемесячно проходят выставки краеведческой литературы. На очередной, открывшейся 1 марта, представлены последние литературные новинки. Одна из них — книга местного автора Любови Самохваловой «О геологах — с пристрастием», о людях романтической профессии, благодаря которым и зародился наш город, об открытии Сучанского каменноугольного бассейна, освоении шахтовых недр, о жизни рудника, поселка, города.
Всего в отделе краеведения одновременно представлены пять тематических выставок: «Удивительная Корея», посвященная Дню независимости Страны утренней свежести, «Александр Фадеев – солдат и писатель», в честь 120-летия автора, «Инопланетянам вход воспрещен» — выставка книг приморских и дальневосточных писателей-фантастов, а также выставка фоторабот «Зимний Партизанск».
Стоит отметить, что книги, представленные в экспозициях, пользуются большим спросом у читателей.
— Мы стараемся учитывать интересы наших читателей и подбираем произведения с определенным тематическим уклоном. Это позволяет любителям фантастики, например, глубже погрузиться в этот жанр, познакомиться с новыми авторами, — рассказывают сотрудники библиотеки.
Посетить выставку, прослушать лекцию или взять понравившуюся книгу для чтения можно в Центральной городской библиотеке. С началом нового месяца обновляется тематика литературных выставок.

Анастасия ВАСИЛЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.