Творческий подарок из Находки

23.08.2019

Выставка находкинцев по большей части посвящена приморской природеВыставка картин находкинских художников из клуба «Перспектива» открылась в музее истории Партизанска в канун празднования Дня города и Дня шахтера.

Во вторник, 20 августа, на открытии выставки собрались представители культурной и творческой среды Партизанского городского округа, общественность, несколько художников из числа тех, чьи картины представлены на вернисаже.
Преобладающая часть сюжетов – это пейзажи, в которых воспевается красота многогранной, богатой, красочной приморской природы. В полотнах легко узнаваемы побережья, пологие сопки и крутые скалы, разнотравье лугов юга нашего края, наползающие на материк с океана туманы. Среди прочих работ – полотна, в названиях которых указаны известные приморцам места — «Южно-Морской. Залив Петра Великого», «Маяк Рудный», «Скалистые берега. Остров Аскольд», «Сопка Сестра», «Бухта Отрада», «Рица».
У каждого полотна задерживались с интересом гости выставки. Татьяне Быковой в ее работе «Бухта Попова» особенно удалось передать зеркальную гладь прибрежных морских вод, скрывающих большие круглые валуны: обросшие зелеными скользкими водорослями, как мхом, или отшлифованные прибоем, будто пробующим новую технику талантливым скульптором.
На картинах Евгении Хоряковой «Вечер» и «Осень» тихо, размеренно успокаивается после долгого дня живая природа, являя наблюдателю контрасты еще светлого неба, но уже потемневших в сумерках деревьев.
У Андрея Звягина в нынешнем вернисаже немало замечательных, красочных пейзажей с реалистичным подбором цветовой гаммы. Например, его «Зимняя река», на которой поток воды в снегах не то убегает от пожара огненно-желтых ветвей лозняка, не то спешит его потушить. Выделяется на общем фоне большое полотно Андрея Звягина маслом – «Дерево жизни Дали», посвященное одному из самых известных и неординарных художников ХХ века.
И еще немало замечательных пейзажей, натюрмортов с цветами и дарами осеннего урожая представлено на выставке с удивительно точно подобранным названием «Увиденная сердцем красота». Увидеть, подметить, запечатлеть то красивое, что хранит в себе окружающий мир, из того, что стало уже привычным, может только творческая натура с душой и сердцем художника.
Как отметила на открытии 20 августа директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова, выставка проводится в рамках традиционного проекта «Гости – городу», она будет экспонироваться в выставочном зале в течение месяца, в том числе в дни празднования Дня города и Дня шахтера, субботу и воскресенье — 24 и 25 августа.
Кратко рассказала о вернисаже и его создателях руководитель клуба Тамара Гутман. В Находке действует клуб разновозрастных художников и фотохудожников «Перспектива», объединяющий любителей изобразительного искусства, живописи, как с профильным образованием, так и без него. У всех разная техника, свое понимание красоты окружающего мира. Не первый год участники клуба привозят свои выставки в Партизанск, сотрудничают с музеем истории города и Центральной городской библиотекой.
От лица руководства территории гостей и организаторов выставки приветствовала Светлана Матвеева, заместитель главы ПГО по социальным вопросам, поблагодарив за замечательный творческий подарок городу и пожелав вдохновения художникам. Светлана Геннадьевна вручила Тамаре Гутман на память фотокнигу о Партизанске.
В нашем городе тоже насчитывается немало талантливых живописцев. Один из них, Геннадий Ломов, на открытии выставки отметил широту выбранных тем, разных направлений, техник исполнения, участие юных художников. Персональная выставка самого Геннадия Федоровича сейчас как раз проходит в Находке.
Среди тех жителей Партизанска, кто планирует увидеть новую экспозицию в городском музее – юные воспитанники художницы Ирины Бодрак, которая тоже пришла поздравить своих единомышленников с открытием вернисажа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.