Весенний город мастеров

02.04.2021

Девочкам особенно интересны куклыКовка по металлу и резьба по дереву, валяние из шерсти, декупаж, мыловарение и бисероплетение. Работы в этих и других техниках представлены на выставке детского творчества «Город мастеров».

Свои работы учащиеся школ округа на традиционную выставку в Центр детского творчества предоставляют каждый год в дни весенних каникул. Нынешняя продлится до 4 апреля.
Увидеть экспонаты выставки могут все желающие и, возможно, вдохновиться и найти для себя направление для творчества. Тем более что техник, в которых создаются работы, год от года здесь все больше.
В рамках выставки «Город мастеров» педагогами ЦДТ заблаговременно была проведена серия мастер-классов, объединенных общей темой «Цветочная фантазия». Учителя, пройдя такое обучение, затем делились умениями со своими учениками. Цветы из теста, атласных лент, органзы и других материалов также представлены на выставке.
Здесь и бумагопластика в разных ее проявлениях, от объемных цветочных композиций, до сложных работ оригами, текстильные куклы в народном стиле и куколки-большеножки в модных одежках. Куклы учеников из школы №22 поражают сочетанием техник. Одна сшита из трикотажа, в вязаной кофточке и шляпке из валяной шерсти, другая – в кожаных башмачках и с длинными косами из специальных локонов – тресс – каждую можно разглядывать подолгу, изучая детали, у каждой – свое настроение. А ученики из школы №3 представили самую многочисленную компанию масленичных кукол. Их можно было увидеть на Масленичном гулянии в городском парке.
А еще среди экспонатов ажурные кованые завитушки из металла, украшения из кожи и мыло ручной работы.
Среди мужских работ – резьба по дереву и художественная ковка – настоящие ремесла, не просто красивые, но и полезные.
Ученики школ №1, 3, 6, 12, 22 и 24 экспонируют картины: вышитые крестиком, «нарисованные» пластилином, бумажные аппликации и в технике ошибана – из сухих листьев. А сколько вязаных игрушек… И спицами, и крючком, из шерсти и очень модной плюшевой пряжи – зайцы и медведи, сказочные единорожки и драконы. Настоящий полет фантазии!
Присоединились к выставке в Партизанске и воспитанники Центра детского творчества из села Владимиро-Александровского. Сказочные домики из теста, в которых живут феи, яркие скульптурки и сказочные персонажи…
Ну и, как полагается на выставке — книга отзывов, которая наверняка заполнится самыми теплыми словами и пожеланиями творческих успехов маленьким и юным мастерам, декораторам и художникам.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.