Дадим отпор мобильным мошенникам!

17.06.2015

skachat-serial-kosti-dlya-android-12149-largeТелефонное мошенничество в наше время является самым распространенным способом обмана честных граждан. Трудно сказать, что было сначала: мошенники, которые поняли, что легко дурить народ, или наивные граждане, готовые расстаться со своими кровно заработанными.
Как бы то ни было, жители Партизанска только за одну неделю, с 18 по 25 мая, получив СМС сообщения о якобы “блокировке карты банка”, пошли на поводу у злоумышленников и, выполнив через банкомат действия, продиктованные неизвестными, “добровольно” лишились более чем 668 тысяч собственных накоплений.
С целью профилактики мошеннических действий посредством банковских карт в ОМВД России по городу Партизанску 4 июня состоялось заседание Общественного совета.
О наиболее популярных видах мошенничества в нашем городе рассказала начальник следственного отдела МВД России по городу Партизанску, подполковник Вера ЛИШКОВА:
— Телефонное мошенничество известно еще с появления городских стационарных телефонов. Но технический прогресс на месте не стоит, и теперь недобропорядочным людям становится все легче обманывать доверчивых граждан. Наибольшее распространение в прошлые годы получила схема ДТП — звонков. Звонили родителям с сообщением о том, что дети попали в аварию и необходима сумма для неотложной операции. Напуганные люди без раздумья переводили деньги на указанный счет. Стоит отметить, что большинство этих звонков поступало из “мест не столь отдаленных”, в результате чего почти невозможно найти виновников.
В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдает при общении. Основных схем обмана, связанных с мобильными телефонами, всего лишь несколько. Но вариаций успешных “разводов”, приносящих вполне осязаемые суммы мошенникам, очень много.
— Теперь, в связи с активным использованием банковских карт, люди еще более подвержены обману, — рассказала Вера Лишкова. — Новые схемы мошенничества сейчас связаны с всемирной сетью Интернет. Стоит отметить, что благодаря хорошо развитым услугам банка через Интернет, по Приморскому краю хищение средств осуществляется только с банковских карт “Сбербанка”. В настоящее время отделом МВД по Партизанску возбуждено девять уголовных дел и рассматривается двадцать шесть по факту телефонного мошенничества. Обманы производятся по следующей схеме. Мошенники отзываются на объявление частного лица о продаже какого-либо товара в интернете. Просят скинуть номер банковской карты, на который можно перечислить нужную сумму для оплаты товара. Вроде все вполне понятно и предсказуемо. Многие в наше время вместо личной встречи переводят деньги между банковскими счетами и картами. Но мошенники идут дальше: “Сейчас вы получите СМС. Для подтверждения того, что владелец карты именно вы и обеспечения безопасности данного платежа, требуется подтверждение кодом. Получили СМС? Диктуйте код”. Вот и ловушка! С помощью полученных цифр бандиты получают полный доступ к вашей карте и “до свидания, денежки”.
Есть еще и такой способ выманить деньги. Гражданин находит интересующий товар на Интернет-сайте, для приобретения необходима предоплата или и вовсе полная сумма стоимости. Для подтверждения своей “добропорядочности” мошенники высылают изображение документов о владении товаром, и даже паспортные данные, которые, благодаря современным технологиям, легко подделать. А паспорт может быть и вовсе похищенным или утерянным. После перевода средств сайт аннулируется и в итоге исход как и в предыдущем, рассмотренном случае.
Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно следовать нескольким правилам. Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции и новых тарифов. Никогда не возвращайте деньги, их вернет оператор. Никто не имеет права требовать коды с карт экспресс — оплаты. Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или Интернету.
Как обезопасить себя от утечки денежных сумм с банковской карты рассказала представитель “Сбербанка” Елена ШУТКИНА:
— В первую очередь никогда не пишите пин-код на самой пластиковой карте. В случае утери карты, мошенники без каких-либо проблем и замедлений обязательно воспользуются ею для денежных махинаций, в результате которых под подозрением окажется сам владелец карты. Как известно, если вы не используете мобильный номер более трех месяцев, то он передается новому абоненту. Так вот, если на этом номере не была отключена услуга “Мобильный банк”, то это еще один повод для списания с вашей карты средств без вашего ведома. Ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные и номера своих банковских реквизитов третьим лицам. При попытке списать денежные средства с вашей банковской карты либо если это уже случилось, звоните на горячую линию вашего банка. Банк возвращает списанные суммы с вашего счета лишь в том случае, если это произошло по его вине. Горячая линия “Сбербанка” 8-800-555-5550.
Помимо вышеперечисленных “разводов” существует и масса других схем.
Обман по телефону
Требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.
SMS-просьба о помощи
Требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение “мама”, “друг”, “сынок” и тому подобные.
Звонок от техподдержки
На ваш мобильный звонит мошенник, который может представиться инженером компании-оператора мобильной связи. Убедительный гражданин скажет вам, что проверяет качество связи, и попросит нажать комбинацию цифр и символов. Введя диктуемые символы вы обеспечите жуликам доступ к вашей СИМ-карте. И останется только удивляться, куда исчезают деньги с вашего счета.
Штрафные санкции и угроза отключения номера
Якобы за нарушение договора с оператором вашей мобильной связи.
“Верните деньги”
Приходят две СМС. Первая сообщает, что на ваш счет перевели денежную сумму, а вторая — с просьбой вернуть деньги и о том, что произошла ошибка. На самом деле никто деньги вам не переводил, и возвращать ничего не нужно. Но вы же честный человек…
Услуга, позволяющая получить доступ к СМС и звонкам другого человека
Эти предложения — не более чем предложения “поиграть”. Зная о том, что некоторые граждане любят шпионить за своими близкими, мошенники придумали использовать Интернет. Для ознакомления с содержанием сообщений и списком входящих и исходящих звонков интересующего абонента предлагают отправить СМС стоимостью от 10 рублей. Плата за СМС списывается гораздо больше той, что была указана мошенниками, а интересующая информация так и не поступает. Либо злоумышленники предлагают установить “шпионские” программы, перейдя по предложенной Интернет-ссылке или ввести указанный код.
Подарок в студию
Вам звонит “оператор”, но может прийти и СМСка, поздравляет с выигрышем и просит либо отправить подтверждающее сообщение, либо внести регистрационный взнос через электронные кошельки, купить карточку предоплаты и перезвонить, назвав ее код. Деньги, естественно, исчезают, а выигрыша не существовало и в природе.
Телефонный номер — “грабитель”
Вы разрешаете зареванной девушке набрать с вашего телефона номер ее горячо любимой мамы. Поговорив несколько минут, она честно возвращает аппарат. За это время с вашего счета исчезает кругленькая сумма — девушка звонила на платную телефонную линию.
Теперь, зная уловки мошенников, давайте будем бдительны, не дадим себя обмануть ни при каких обстоятельствах! И главное, даже если вас или ваших близких обманули мошенники — обращайтесь в полицию, пишите заявление! Возможно, вы не единственная жертва “развода”, и собрав показания нескольких пострадавших, сотрудникам правопорядка удастся задержать преступников.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.