Дольщикам важно знать

29.07.2015

dolyОсновные права и обязанности участников долевого строительства, предусмотренные требованиями Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”.Участники долевого строительства — граждане и юридические лица, вступившие в отношения с застройщиком, связанные с привлечением им денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, на основании договора участия в долевом строительстве.
Обязанности участника долевого строительства
1. Зарегистрировать договор участия в долевом строительстве, заключенный в письменной форме, в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее орган, осуществляющий государственную регистрацию прав
2. Зарегистрировать договор участия в долевом строительстве, заключенный в письменной форме, в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее орган, осуществляющий государственную регистрацию прав).
3. Уплатить обусловленную договором цену после проведения государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в порядке и сроки установленные договором.
4. Уплатить застройщику предусмотренные Федеральным законом № 214-ФЗ и договором участия в долевом строительстве неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору.
5. Уступать право требования по договору участия в долевом строительстве только после уплаты цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.
6. Уступать право требования по договору участия в долевом строительстве только с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
7. Зарегистрировать в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, договор и (или) уступку прав требований по договору участия в долевом строительстве.
8. Принять объект долевого строительства, в предусмотренный договором срок, по передаточному акту или иному документу при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
9. Зарегистрировать в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, право собственности на объект долевого строительства после подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства
Права участника долевого строительства
1. Потребовать немедленного возврата денежных средств, а также уплаты в двойном размере процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных убытков, в случае привлечения денежных средств для строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости лицом, не имеющим на это права.
2. Ознакомиться со следующими документами:
— разрешением на строительство;
— технико-экономическим обоснованием проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
— заключением экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
— проектной документацией, включающей в себя все внесенные в нее изменения;
— документами, подтверждающими права застройщика на земельный участок;
— учредительными документами застройщика;
— свидетельством о государственной регистрации застройщика;
— свидетельством о постановке на учет застройщика в налоговом учете;
— аудиторским заключением за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;
— утвержденными годовыми отчетами, бухгалтерской отчетностью за 3 последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.
3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства получить от застройщика неустойку (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Гражданину указанная неустойка уплачивается в двойном размере.
4. В одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в случае:
— неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи на 2 месяца; неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 и ч. 3 ст. 15.1;
— существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
— в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
5. Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
— прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
— существенного изменения проектной документации строящегося многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, существенного изменения размера объекта долевого строительства;
— изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
— в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
6. В случае создания объекта долевого строительства с отступлениями
от условий договора, требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов потребовать от застройщика по своему выбору:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения цены договора;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков (ч. 2 ст. 7).
7. Потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7.
8. Предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства в течение гарантийного срока (не менее 5-ти лет на объект и 3-х лет на технологическое и инженерное оборудование).
9. Обратиться в суд о взыскании на предмет залога не ранее чем через 6 месяцев после:
— наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства;
— прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
10. Обратиться в контролирующий орган с обращением, заявлением о фактах нарушений требований законодательства в области долевого строительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.