Есть долги — нет прав

16.03.2016

Изменения в законодательстве вступили в силу

С 15 января вступил в действие закон, позволяющий судебным приставам временно лишать водительских прав должников-автомобилистов. Первые постановления к должникам по алиментам уже направлены к исполнению в Госавтоинспекцию.О том, какие именно долговые обязательства могут грозить лишением прав, а кого лишить возможности автопередвижения по закону нельзя, рассказывает начальник Отдела судебных приставов по ПГО, старший судебный пристав Ольга УНТЕРОВА:
— Услышав о подобной мере воздействия, к нам уже идут люди с заявлениями привлечь должников к ответственности подобным образом. Однако нужно понимать, что такая мера не может применяться ко всем без исключения. И зачастую нам приходится выносить отказ, чем, конечно, заявители недовольны.
— Давайте начнем с тех, к кому может быть применена такая мера.
— В первую очередь речь идет о социально значимых исполнительных производствах. То есть, требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба, морального вреда и возмещения вреда в связи со смертью кормильца, причиненных преступлением.
Как видите, закон четко описывает перечень долгов, за которые могут лишить прав. Поэтому ограничить право пользования водительским удостоверением за долги по коммунальным платежам, кредитам, ипотеке мы не имеем права.
— Но исключения есть и среди должников из этого списка…
— Да. Временное ограничение на пользование должником правом управления транспортным средством не может применяться в случае, если такое ограничение лишит должника основного законного источника дохода. Если использование автомобиля является для должника и членов его семьи единственным средством обеспечения жизнедеятельности в случае ограниченной транспортной доступности места их проживания. Если должник пользуется ТС в связи с инвалидностью или на его иждивении находятся родственники-инвалиды 1 и 2 групп, а также ребенок-инвалид.
Кроме того, не уместна оговариваемая мера в случае, если задолженность составляет сумму менее 10 тысяч рублей и если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
— Как на практике работает процедура лишения прав должника?
— Пристав-исполнитель должен уведомить должника и предложить оплатить долги в добровольном порядке. Погасил долги — вопросов больше нет. Если нет, судебный пристав выносит постановление об ограничении в правах по статье 67.1. Это постановление пристав обязан лично вручить должнику.
Если в пятидневный срок долг не оплачивается в полном объеме, пристав под роспись уведомляет его о том, что управлять транспортным средством теперь не имеет права. Копия постановления отправляется в ГИБДД, где, в свою очередь, информация заносится в базу. Соответственно, остановленный на дороге такой должник сотрудником ГИБДД наказывается за езду без водительского удостоверения. А это — штрафы от 5 до 30 тысяч рублей, либо административный арест на 15 суток. Наказания, как видите, суровые.
— Ольга Аркадьевна, по вашему мнению, эта мера будет действенной?
— Думаю, да. Как действенной стала мера по лишению права выезда за границу должника. Недавно один должник-алиментщик принес нам огромную сумму — 360 тысяч рублей. Копил несколько лет долги, а как понадобилось пересечь границу — одумался.
На сегодняшний день вынесено пять постановлений об ограничении права пользования водительскими удостоверениями и направлены на исполнение в ГИБДД. Еще 13 должникам под роспись вручены предупреждения. Решение о том, оплатить долг или стать пешеходами — за ними.

Татьяна ЩЕЛКУН

1 комментарий на «Есть долги — нет прав»

  1. доступно сказано спасибо буду иметь ввидуобычно долги оставляем на потом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.