ИХ ЗАДАЧА — УЗНАТЬ ИСТИНУ

08.02.2013

20 лет назад в системе МВД были созданы специализированные подразделения дознания. Служба дознания еще совсем молода, однако ее становление, как формы расследования в уголовном судопроизводстве, началось со времени проведения реформ при российском императоре Александре II. 

В отделе дознания ОМВД России по городу Партизанску сегодня трудятся девять дознавателей. Все они — женщины и на их плечах лежит большая ответственность и нелегкие, а порой и опасные задачи. Об их непростой службе рассказала начальник ОД ОМВД России по городу Партизанску Инна АЛЯСОВА:
— Обобщая результаты работы отдела дознания ОМВД России по городу Партизанску за 2012 год можно отметить, что 2012 год был достаточно сложным для подразделения, поскольку нагрузка на одного дознавателя после проведения реформы сильно возросла.
В производстве дознавателей находилось 361 уголовное дело, для сравнения в 2011 году — 338. Возросло и количество уголовных дел, направленных в суд. В 2012 году дознаватели ОМВД России по городу Партизанску окончили производством 150 уголовных дел, против 133 за аналогичный период прошлого года.
— Какие преступления чаще совершают в Партизанске?
— Анализируя составы преступлений, по которым возбуждались и направлялись в суд уголовные дела, можно сделать вывод, что основную часть из них составляют преступления имущественного характера: кражи, грабежи, мошенничество. Также в числе расследованных и направленных в суд уголовных дел большую долю занимают преступления, связанные с незаконным завладением автотранспортными средствами без цели хищения, или угоны.
К сожалению, не снижается количество происшествий, связанных с утратой гражданами сотовых телефонов, а также документов, в том числе и паспортов граждан РФ. Очень часто владельцы лишаются указанного имущества не в результате преступного посягательства, а просто потому, что сами теряют, забывают телефоны и паспорта, а иногда и после обильных алкогольных возлияний просто не помнят, каким образом вещи были ими утрачены. В таких случаях, конечно же, дознаватель, проведя соответствующую доследственную проверку выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
— Желательно, чтобы преступления не только раскрывались, но и предотвращались…
— Хочу отметить, что в 2012 году дознавателями проводилась большая работа по профилактике преступлений. Практически по каждому оконченному уголовному делу устанавливались причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В соответствующие организации или соответствующему должностному лицу в пределах своей компетенции, для принятия мер по устранению указанных причин дознавателям по расследуемым уголовным делам и материалам доследственных проверок вносились представления. К сожалению, далеко не всегда на указанные представления была соответствующая реакция должностных лиц. Хочется напомнить руководителям, что за неисполнение законных требований дознавателя, в установленный законом срок, указанные должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ. Дознавателями проведено много бесед профилактического характера в учреждениях и организациях, в общеобразовательных заведениях.
— Инна Валерьевна, и все же, работа в дознании — женское дело?
— Я приведу лишь факты. А вы сами делайте выводы. По итогам работы за прошедший год подразделение занимает первое место по результатам оперативно — служебной деятельности подразделений дознания в Приморском крае. В отделе дознания остается стабильный и профессиональный коллектив, способный успешно выполнять поставленные задачи. Практически все сотрудники являются знатоками своего дела, постоянно работают над повышением своего профессионального уровня и выделять кого — то не имеет смысла.
Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.